Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Штриппель, Арнольд

Арнольд Георг Штриппель (нем. Arnold Georg Strippel; 2 июня 1911, Ваберн, Германская империя — 1 мая 1994, Франкфурт-на-Майне, Германия) — оберштурмфюрер СС, военный преступник, служивший в различных концлагерях.

Биография

Арнольд Штриппель родился 2 июня 1911 года в Ваберне. После посещения начальной школы проходил трехлетнее обучение в качестве плотника, а затем работал на ферме у своих родителей. В мае 1940 года Штриппель женился, в браке родился один сын.

Деятельность в концлагерях

Весной 1934 года подал заявление на вступление в СС и в октябре того же года начал служить в качестве охранника в концлагере Захсенбург. С 1937 года служил в концлагере Бухенвальд, где вскоре стал рапортфюрером. С марта по октябрь 1941 года служил рапортфюрером в концлагере Нацвейлер. В октябре 1941 году стал шуцхафтлагерфюрером концлагеря Майданек. С июня 1943 года руководил лагерем Пенемюнде-Карлсхаген II. С октября 1943 года был шуцхафтлагерфюрером концлагеря Герцогенбуш. С мая 1944 года — начальник сублагеря Нойенгамме Зальцгиттер-Дрюте. С декабря 1944 по май 1945 года был управляющим всех гамбургских сублагерей концлагеря Нойенгамме и комендантом лагеря Хаммербрук.

После войны

После окончания войны пытался скрыться. Вместе с другим эсэсовцем прятался в окрестностях Рендсбурга и работал инкогнито на ферме в Гессене. Осенью 1948 года был арестован американскими войсками и в середине декабря 1948 года был опознан бывшими узниками Бухенвальда. Предстал перед земельным судом во Франкфурте-на-Майне и 1 июня 1949 года был приговорён к пожизненному тюремному заключению за убийства 21 человека. Отбывал наказание в тюрьме Буцбах, где занимал привилегированный пост в тюремной больнице. После пересмотра приговор был значительно сокращён. 21 апреля 1969 года был освобождён и получил компенсацию в размере 121 500 немецких марок. После освобождению работал бухгалтером в одной из фирм во Франкфурте-на-Майне. Но вскоре предстал перед земельным судом Дюссельдорфа за преступления в Майданеке. Обвинялся в убийстве 41 советского военнопленного. 30 июня 1981 года был приговорён к трём с половиной годам тюремного заключения за пособничество в убийстве 41 человека. Однако, учитывая предыдущее наказание, Штриппель не отбывал свой срок. В 1982 году прокуратура прекратила расследование по поводу преступлений Штриппеля в концлагере Герцогенбуш.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: