Ландсбергис, Витаутас Витаутасович

Витаутас Витаутасович Ландсбергис (Витаутас Ландсбяргис, лит. Vytautas Landsbergis; род. 18 октября 1932, Каунас) — литовский политик, общественный деятель, музыковед, искусствовед, публицист.

Родился в семье литовского архитектора Витаутаса Ландсбергиса-Жямкальниса, министра коммунального хозяйства во Временном правительстве Литвы и врача-окулиста Оны Яблонските-Ландсбергене. Матери Витаутаса Ландсбергиса за спасение евреев в годы немецкой оккупации Литвы израильский национальный мемориал Катастрофы Яд ва-Шем присвоил звание Праведника мира (1995). В Каунасе окончил среднюю школу и музыкальную школу имени Юозаса Груодиса. Учился в Государственной консерватории Литовской ССР в Вильнюсе (1950—1955).

Педагогическая и научная деятельность

Преподавал в музыкальной школе имени М. К. Чюрлёниса (ныне Национальная гимназия искусств имени М. К. Чюрлёниса) и в Вильнюсском педагогическом университете, с 1974 года — в Вильнюсской консерватории (ныне Литовская музыкальная академия), в 1978—1990 гг. и. о. профессора. В 1969 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения о композиторском творчестве Микалоюса Чюрлёниса. В 1994 защитил докторскую диссертацию. Входил в состав редколлегии Главного издательства энциклопедии Литовской ССР. Был членом правления и секретариата Союза композиторов Литвы. Председатель Общества М. К. Чюрлёниса и почётный председатель Литовской шахматной федерации.

Ландсбергису принадлежит свыше тридцати книг. Он исследовал, главным образом, творчество М. К. Чюрлёниса: книги «Соната весны» (Pavasario sonata; 1965), «Творчество Чюрлёниса» (1975), «Венок Чюрлёнису» (Vainikas Čiurlioniui; 1980) и другие; составитель и редактор изданий музыкальных произведений Чюрлёниса. Выпустил также монографию о Чеславе Сосновском (Česlovo Sasnausko gyvenimas ir darbai; 1980), сборник музыкально-критических статей Geresnės muzikos troškimas (1990).

Позднее выходили главным образом книги публицистики и политических мемуаров „Atgavę viltį“ (1990), „Laisvės byla“ (1992), „Kryžkelė“ (1995), „Sunki laisvė: 1991 m. ruduo — 1992 m. ruduo“ (2000), также политическая автобиография „Lūžis prie Baltijos“ (1997).

Под псевдонимом Jonas Žemkalnis издал две книги стихотворных рефлексий „Intermezzo“ (1991) и „Intermezzo non finito“ (2004).

Лауреат Государственной премии Литовской ССР (1976), заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1982). Почётный доктор Клайпедского университета (1997).

Политическая деятельность

В июне 1988 года был избран в инициативную группу Саюдиса (первоначально «Литовское движение за перестройку»). На учредительном съезде Саюдиса 22—23 октября 1988 избран в Сейм и Совет Сейма Саюдиса. С ноября 1988 по апрель 1990 года — председатель Совета Сейма Саюдиса, с декабря 1991 года — почётный председатель.

В марте 1989 года избран народным депутатом СССР и участвовал в Съезде народных депутатов. Инициировал на съезде народных депутатов СССР депутатский запрос по правовой оценке пакта Молотова — Риббентропа.

11 марта 1990 года при его активном участии Верховный Совет принял декларацию о восстановлении независимости Литвы. В тот же день он был избран Председателем Верховного Совета Литвы.

Председатель Верховного Совета Литвы (1990—1992), Сейма Литовской Республики в 1992 и 1996—2000. Один из создателей (1993) и лидер правой партии Союз Отечества (Консерваторы Литвы) (лит. Tėvynės sąjunga). Председателем партии избирался (1993) и переизбирался (1995, 1998, 2000); с 2003 года председатель её политического комитета и член президиума. В 1997 году выдвигался в президенты.

В сентябре 2000 года по инициативе Ландсбергиса литовский Сейм чуть было не принял закон о признании временного правительства Литвы Юозаса Амбразявичюса (1941) законным правительством Литвы, однако из-за широких протестов законопроект был отозван. По его инициативе Сейм (за 48, против 0, воздержались 3) признал правовым актом современной Литовской Республики декларацию Временного Правительства Литвы от 23 июня 1941 г., однако это решение не было подписано Президентом Литвы. Также по инициативе Ландсбергиса был принят закон о компенсации ущерба, нанесенного Литве в результате советской оккупации. Этот закон на долгие годы испортил отношения между Литвой и Россией.

С июня 2004 года являлся членом Европейского парламента и входил в крупнейшую фракцию Европейской народной партии (христианские демократы) и Европейские демократы (European People’s Party (Christian Democrats) and European Democrats). Был вновь избран от Союза отечества — Христианских демократов Литвы в Европарламент на выборах, прошедших в Литве 7 июня 2009 года. В 2014 году не переизбран.

В 2019 году подписал «Открытое письмо против политических репрессий в России».

Увлечение

В молодости Ландсбергис был достаточно сильным шахматистом и добивался серьезных успехов на республиканском уровне. Он дважды участвовал в чемпионатах Литовской ССР. В чемпионате 1951 г. он набрал 7½ очка из 15 и занял 7-е место. В чемпионате 1952 г. он набрал 9½ очка из 13 и разделил 2—4 места с В. И. Микенасом и Е. С. Чукаевым (чемпионом республики оба раза становился Р. Д. Холмов).

Семья

Его дочери Юрате и Бируте стали музыкантами, сын Витаутас В. Ландсбергис — писатель и кинорежиссёр. Внук (сын Витаутаса) Габриэлюс — лидер партии Союз Отечества.