Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кпалиме

Кпалиме (фр. Kpalimé; до 1974 года Палиме, фр. Palimé) — город в Того. Кпалиме — один из крупнейших городов Того и важный сельскохозяйственный и транспортный центр. В доколониальный период был известен под названием Агоме-Палиме.

История

C древних времён на территории нынешнего города проживал народ эве. В 1855—1914 годах город находился под властью немцев, в 1914—1919 годах — англичан, в 1919—1960 годах — французов.

География

Город Кпалиме находится на крайнем юго-западе страны, у границы с Ганой, в области Плато. Является административным центром префектуры Клуто.

Расстояние между Кпалиме и столицей страны Ломе составляет 110 км. Климат в Кпалиме мягкий, горный.

К юго-востоку от города находится пик Бауман — высочайшая точка Того.

Население

Численность населения — 75 084 человек (2010). По оценке 2013 года население города составило 83 606 человек. В городе Кпалиме и его окрестностях проживают преимущественно представители народа эве.

Инфраструктура

Кпалиме — центр сельскохозяйственного региона, известного плантациями кофе и какао-бобов, других культур (кукуруза, маниок). Также является крупным региональным торговым центром (ткани, овощи и фрукты и т. д.).

Город Кпалиме связан со столицей страны автомобильной и железной дорогами.

Достопримечательности

  • Католическая церковь Святого Духа (1913 год), построенная ещё германскими колониальными властями. В 2003 году была отреставрирована.
  • Остатки старой железной дороги Ломе — Кпалиме и бывшего вокзала, построенного в 1907 году в честь дня рождения германского императора.
  • Кладбище, сохранившееся со времён германских колониальных властей.

Города-побратимы

  • Брессюир

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: