Сколимовский, Ежи

Ежи Сколимовский (польск. Jerzy Skolimowski; род. 5 мая 1938, Лодзь) — польский кинорежиссёр, киносценарист, киноактёр. Соавтор сценария фильма Романа Поланского «Нож в воде».

Отец, Станислав Сколимовский, был архитектором. В детстве Ежи пережил ужасы Второй мировой войны и казнь отца, участника польского сопротивления. После войны мать Ежи стала атташе по культуре в Праге. В гимназии Ежи учился вместе с Милошем Форманом, Вацлавом Гавелом и Иваном Пассером.

Изучал польскую филологию и этнографию в Варшавском университете. В 1963 году окончил режиссерский факультет Высшую государственную школу кинематографа, телевидения и театра имени Леона Шиллера в Лодзи.

С начала 1960-х годов снял более двадцати фильмов, как в Польше («Особые приметы», «Без боя», «Барьер»), так и в других странах (в 1969 году покинул Польшу) — Бельгии («Старт»), Великобритании («Глубина», «Без права на работу»), США («Плавучий маяк»).

Вернулся в Польшу через много лет, в 1991 году, для съёмок фильма по роману Витольда Гомбровича «Фердидурка». После провала фильма посвятил себя живописи и долго не снимал. В 2008 году снял в Польше «Четыре ночи с Анной». Следующая картина, «Необходимое убийство» (2010), имела огромный успех, получив две высшие награды на 67-м МКФ в Венеции: Гран-при жюри и кубок Вольпи за лучшую мужскую роль Винсента Галло.

Снимался как актёр, в том числе в своих фильмах («Вешние воды»), а также в кинолентах своих коллег по режиссёрскому цеху Анджея Вайды «(Невинные чародеи)», Мики Каурисмяки («Л. А. без карты»), Тима Бёртона («Марс атакует!»), у Дэвида Кроненберга в «Пороке на экспорт» и «Мстителях» Джосса Уидона.

Опубликовал несколько сборников стихов, писал также театральные пьесы.

Был дважды женат. Его первой женой была актриса Эльжбета Чижевская. Второй женой была Иоанна Щербиц (1941—2014), тоже актриса, от которой у него родилось двое сыновей: Михал и Юзеф. Юзеф умер в Индии в 2012 году. Его смерть вдохновила Сколимовского на создание фильма «11 минут».

Режиссёр

• 1965 — Без боя / Walkower
  • 1965 — Особые приметы / Rysopis
  • 1966 — Барьер / Bariera