Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Басма (краска)

Басма — серовато-зелёный порошок из листьев индиго, растущего в тропическом климате.

Басма является самой популярной восточной краской, наряду с хной. Профессионалы не рекомендуют использовать растительные красители, такие как басма и хна для окрашивания волос по причине сложности последующего перехода в иной цвет (басма и хна плохо поддаются процедуре осветления из-за глубокого проникновения в структуру волоса).

Свойства и применение

Басма — очень древний краситель, с помощью которого в старину делались краски и чернила. Басма является природным средством для окрашивания волос в тёмные тона (от светло-каштанового до чёрного). Также применяется в сочетании с хной.

История

Первоначально получил известность в Индии и Китае, затем стал широко использоваться в таких древних цивилизациях, как Месопотамия, Древний Египет, Древний Рим и Греция. На вавилонской глиняной табличке, датированной VII веком до н. э., сохранился рецепт окраски ткани краской индиго. Басму привозили издалека, она стоила дорого, а одежда, выкрашенная в синий цвет, считалась признаком благосостояния. Но древние умельцы использовали басму не только как краситель, но и в медицинских и косметических целях. Натуральной басмой красили первые джинсы.

История басмы как краски для волос

Восточные женщины с древних времён ухаживали за волосами и применяли натуральные красители растительного происхождения. Простые люди с небольшим достатком не могли себе позволить свинцовую краску. Свинец был обнаружен в волосах далеко не всех мумий, а лишь фараонов, их приближённых и жрецов высшей касты. Все остальные красились уже известной в то время басмой.

Эксперименты с кустарником индигоферы, которым люди заинтересовались ещё несколько тысяч лет назад, закончились получением двух основных красителей. Одним из них был индиго — ярко-синяя краска, которой красили ткани. Вторым — басма. Её научились делать несколько тысячелетий назад.

Басму делали из высушенных листьев индигоферы. В первое время использовали листья дикорастущего растения. Затем кустарник окультурили, появились огромные плантации индигоферы, где работали сотни людей. Басма считалась ценным товаром и была практически на вес золота.

Этот краситель был популярен у египтян, ассирийцев, персов, шумеров и абиссинцев. Басмой пользовались и мужчины, и женщины. Красили волосы детям и шерсть домашним животным. Всё это служило показателем достатка. Прослеживалась закономерность — чем богаче было сословие, тем чаще оно использовало краситель для волос. Басма и хна использовались для того, чтобы украсить себя. Менялся цвет волос, ресниц и бровей.

Применялась издавна басма и в косметических целях. Как и хна, она содержит дубильные вещества, которые питают кожу головы, и может способствовать росту волос и возвращать им жизненную силу и блеск.

Сочетание с хной

Басму рекомендуется применять в сочетании с хной для окрашивания волос (соотношение красок и время контакта с волосами подбирается индивидуально), в том числе и седых в тона от светло-каштанового до чёрного. Получаемый в результате окрашивания цвет зависит от структуры, толщины, исходного цвета волос и времени окрашивания. Волосы с проседью рекомендуется окрашивать последовательно хной, а затем басмой.

Время выдержки басмы во время окрашивания волос колеблется от нескольких минут до двух часов. Можно приготовить в виде настоев, ополаскивателей, кашиц. Если краску наносят на чистые волосы в виде кашицы, то после окрашивания волосы надо тщательно промыть под проточной водой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: