Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Дрогобыч

Дрогобыч (укр. Дрогобич) — город во Львовской области Украины, административный центр Дрогобычского района, второй по населению и экономическому развитию город Львовской области. В 1939—1941 и 1944—1959 годах — центр Дрогобычской области. Дрогобычскому городскому совету также подчинён город Стебник. До Львова 102 км железными дорогами и 86 км по автодорогам. Города-побратимы — Баффало, Легница, Олецько, Остшешув, Демблин.

История

Земли, на которых основан современный Дрогобыч, ещё в 993 году были отвоёваны киевским князем Владимиром и присоединены к Киевской Руси, после распада которой входили в состав Галицко-Волынского, а позднее Галицкого княжеств.

Основан примерно в XI веке в местности, богатой соляными источниками, на которых издавна добывали соль. Известен как город со времён Галицко-Волынского княжества с 1238 года. В историческом «Списке русских городов, дальних и ближних» ("Воскресенская летопись", датирована 1377—1382 гг.) значится «Другабець» среди других городов на Волыни, которые существовали в это время, такими как Холмъ и Львовъ Великій.

В 1340—1772 годах Дрогобыч был центром староства Перемышльской земли в Русском воеводстве, а в 1918—1939 гг. — центр повята во Львовском воеводстве Польши. Распоряжением министра внутренних дел Польши от 14 июля 1934 года прошло разделение в районе Дрогобыча Львовской области на сельские муниципалитеты.

Магдебургское право дано в 1460 году — папой римским, в 1506 году — подтверждено польским королём.

С 1772 года, после первого раздела Польши, город отошёл к Австро-Венгерской империи. В 1775 году в Дрогобыче была открыта одна из первых в Галичине украинских гимназий. В середине XIX века в городе начался промышленный бум. На околицах возникли промышленные разработки озокерита, а со временем — нефти и газа. В 1866 году тут построили первый в Центральной Европе нефтеперерабатывающий завод, в 1910 году — второй НПЗ. Благодаря Дрогобычу Австро-Венгрия заняла третье место в мире по количеству добычи нефти.

В 1918 году в городе была провозглашена власть Западно-Украинской народной республики.

С 1919 по 1939 год Дрогобыч находился в составе Польского государства.

23.12.1920—4.12.1939 — центр Дрогобычского повята в составе Львовского воеводства. 23.12.1920—28.09.1939 — в составе Польской Республики, с 28.09.1939 история уездного города связана с СССР.

Во время Второй мировой войны

1 сентября 1939 года германские войска напали на Польшу, началась Германо-польская война 1939 года.

В сентябре 1939 года в город вошли немецкие войска, а через несколько дней — войска Красной Армии.

17 сентября 1939 года советские войска заняли территорию Западной Украины, и 28 сентября 1939 года был подписан Договор о дружбе и границе между СССР и Германией.

27 октября 1939 года установлена Советская власть.

Во время Великой Отечественной войны

C 14 ноября 1939 года в составе Украинской Советской Социалистической Республики Союза Советских Социалистических Республик.

4 декабря 1939 года город стал центром Дрогобычской области и Дрогобычского уезда Дрогобычской области (Указ Президиума Верховного совета СССР от 4 декабря 1939 года).

С 17 января 1940 года — центр Дрогобычского района Дрогобычской области.

В июле 1940 года 34-я кавалерийская дивизия 4-го кавалерийского корпуса, находившаяся в городе, обращена на формирование частей 8-го механизированного корпуса КОВО.

С июня 1940 года по 22 июня 1941 года в городе находилось управление 8-го механизированного корпуса, командир корпуса генерал-лейтенант Рябышев, Дмитрий Иванович, и управление 7-й моторизованной дивизии, командир дивизии полковник Герасимов, Александр Васильевич.

22 июня 1941 года германские войска напали на СССР, началась Великая Отечественная война 1941—1945 годов. Советские войска, находившиеся в городе, были подняты по боевой тревоге и выведены в места сосредоточения по плану прикрытия государственной границы. Жизнь города перестраивалась на военный лад.

С 1 июля 1941 года до освобождения частями Красной армии 6 августа 1944 года Дрогобыч находился под оккупацией нацистской Германии.

С августа 1941 года в Генерал-губернаторстве гитлеровской Германии.

В 1943 году на Дрогобыччине, как и по всей Галичине, начали создаваться отряды Украинской Народной самообороны, реорганизованы в декабре в УПА-Запад. Гитлеровцы в свою очередь активизировали противоповстанческие акции, арестовывая и уничтожая членов ОУН, УПА и их сторонников.

В рамках операции «Фрэнтик» 26 июня 1944 года 73 бомбардировщика В-17 в сопровождении 55 истребителей P-51 вылетели с советских аэродромов на бомбардировку НПЗ и сортировочной станции в г. Дрогобыч с посадкой на авиабазы в Южной Италии.

6 августа 1944 года освобождён советскими войсками 4-го Украинского фронта в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции 13.07.1944—29.08.1944 г.: 1-й гвардейской армии — 107-го ск (генерал-майор Гордеев, Дмитрий Васильевич) в составе: 167-й сд (полковник Дряхлов, Иван Дмитриевич) , 129-й гв. сд (полковник Гринченко, Тимофей Устинович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Дрогобыча, Приказом Верховного Главнокомандующего от 6 августа 1944 года объявлена благодарность и в г. Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина в ознаменование одержанной победы присвоено наименование «Дрогобычских»:

  • 107-му стрелковому корпусу (генерал-майор Гордеев, Дмитрий Васильевич)
  • 330-му гвардейскому стрелковому полку (подполковник Рябов, Александр Васильевич)
  • 520-му стрелковому полку (подполковник Акулов, Пётр Григорьевич)
  • 306-му артиллерийскому полку (майор Покатило, Владимир Фёдорович)
  • 1356-му зенитному артиллерийскому полку (майор Левицкий, Павел Афанасьевич)
  • 115-му инженерно-сапёрному батальону (майор Сафронов, Сергей Александрович)

Евреи города во время Великой Отечественной войны

До войны в Дрогобыче жили 13 500 евреев. Город был занят немецкой армией в первые же дни войны. В ноябре 1941 года евреи-инвалиды получили приказ собраться, якобы для устройства на работу, в еврейском доме престарелых. Все пришедшие (320 человек) были погружены на машины, вывезены в Броницкий лес и расстреляны. Здоровые евреи были устроены на работу. В 1942 году началось их планомерное уничтожение. В начале августа около пяти тысяч евреев были вывезены в лагерь уничтожения Белжец и отправлены в газовые камеры. Остальные были помещены в тюрьму и расстреляны в Броницком лесу. При этом периодически проходили так называемые «дикие акции» (нем. Wilde Aktionen), когда все появлявшиеся на улице евреи подлежали расстрелу на месте. Во время одной из таких акций, 19 ноября 1942 года, был убит известный писатель Бруно Шульц. В Дрогобыче были размещены 23 сотрудника гестапо.

Выжили либо те, кто смог купить фальшивые документы и покинуть Дрогобыч, либо те, кто был взят из тюрьмы на тяжёлые работы, а затем выжил в лагерях уничтожения, как музыкант Альфред Шраер. Несколько десятков человек были спрятаны польскими семьями и дожили до освобождения города советскими войсками. Кроме того, управляющий сельскохозяйственными работами майор Эберхард Хельмрих и его жена Доната спасли, по разным оценкам, от семидесяти до двухсот еврейских женщин: Эберхард выписывал им фальшивые документы и отправлял их в Берлин, где Доната распределяла их на работы в семьи. Эберхард и Доната Хельмрих причислены к праведникам мира.

Послевоенный период

1 сентября 1946 года являлся городом областного подчинения. В городе находилась администрация Дрогобычского района.

21 мая 1959 года город и Дрогобычский район Дрогобычской области вошли в состав Львовской области.

Архитектура города

В Дрогобыче сохранились сооружения разных эпох. Наиболее древние из них

  • Костёл Святого Варфоломея (заложен в 1392 году, освящён в 1511 году).
  • Колокольня костёла Св. Варфоломея 1551 года.
  • Церковь Святого Юра XVI века.
  • Церковь Воздвижения Честного Креста XVI века.

Значительная часть нынешнего центра города сформировалась в конце XIX — первой половине XX веков, в период экономического подъёма, связанного с нефтяным бумом.

Информационные технологии

В 2016 году в Дрогобыче по инициативе мэра города Тараса Кучмы началось внедрение проекта «Дрогобыч — Smart City» (руководители проекта советник мэра города Станислав Гайдер, директор КУ «Институт города Дрогобыч» Владимир Кондзьолка). За один год в городе заработали более двадцати элекронных сервисов, а именно: через интернет жители города заказывают админуслуги, через электронные карты сообщают о проблемах жк, незаконные рекламоносители (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 26 мая 2019 года., незаконную торговлю (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 26 мая 2019 года. другое. В городе функционирует электронная запись на приём к врачу, депутата, чиновника, руководства города (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 26 мая 2019 года.. Дрогобыч интенсивно внедряет политику открытости, поэтому для жителей города работают электронные аналитические системы о бюджете города, е-закупки (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 26 мая 2019 года., голосование в депутатском корпусе и многое другое. В городе работают десять бесплатных Wi-Fi зон (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 26 мая 2019 года.. В центральной части города размещёны электронно-сенсорные киоски где жители города могут узнать о последних событиях и новостях. Дрогобыч имеет собственное мобильное приложение (неопр.) (недоступная ссылка — история ). на платформах ios и android где также сообщается о чрезвычайных ситуациях горожан. В городе Котермака запущен открытый портал города где можно в открытом доступе получить всю важную информацию о жизнедеятельности города. Дрогобыч — один из немногих городов на Украине, который в онлайне демонстрирует заседания сессий, исполнительных комитетов, заседаний и событий, используя собственные мощности. Также в Дрогобыче можно наблюдать город в онлайне с помощью [1].

Следовательно, уже в 2017 году город Дрогобыч по рейтингу Transparency International Ukraine попал в десятку самых прозрачных городов Украины (неопр.) (недоступная ссылка). Архивировано 15 ноября 2018 года.. в Сентябре 2017 город был присоединён к Международной Хартии Открытых Данных (проект G8). В ноябре 2017 года в рейтинге Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, город Дрогобыч получил награду и первое место, как лучшая практика местного самоуправления (благодаря проекту «Дрогобыч — Smart City»). О городе, как пример, пишут крупнейшие СМИ Украины. Инициаторы проекта Станислав Гайдер и Владимир Кондзьолка продолжают развивать экосистему города, а также обучают другие общины как становиться «умными».

2018 год в информационно-коммуникационных технологиях стал ещё успешнее, чем 2017. В городском ЦНАП была внедрёна электронная очередь на получение биометрических паспортов для выезда за границу. Благодаря инструментам е-правительства передача в аренду коммунального имущества перешла в онлайн благодаря проекту Prozorro, и это в первые месяцы принесло городу экономический эффект. В Дрогобыче также заработала школа «Smart Citizen», где руководители проекта «Дрогобыч — Smart City» Станислав Гайдер и Владимир Кондзьолка начали обучать школьников и студентов пониманию проектов e-dem и e-gov. Также в 2018 году Станислав Гайдер анонсировал первый на Украине проект на основе технологии blockchain в учебных заведениях города (Запись детей в первые классы, запись детей в детсад). Данная технология исключает фальсификацию данных или замену их. Всего же в 2018 году проект «Дрогобыч — Smart City» имплементировал ещё более 10 новых проектов, которые помогли городу выйти на первое место среди 100 крупнейших городов Украины по уровню прозрачности (неопр.) (недоступная ссылка — история ). (Transparent International Ukraine), одержать победу в номинации «Open Data City Award» на Международном форуме Open Data Forum и др.

Сегодня город Дрогобыч является образцом цифровой трансформации для Украины. За три года город собрал все возможные награды в проектах Smart City и стал дата-монстром Украины.

Награды и отличия Дрогобыча в проекте «Smart City»:

2017 - Open Data Charter - город Дрогобыч присоединён к Международной Хартии открытых данных

2017 — Минрегион и Совет Европы - 1 место, как лучшая практика местного самоуправления на Украине

2018 (неопр.) (недоступная ссылка — история ). — Transparent International Ukraine - 1 место в рейтинге прозрачности среди 100 крупнейших городов Украины на 2017

2018 — Open Data Award - Победа в номинации «Open Data City Award»

2018 — Kyiv Smart City - Победа в номинации «Открытый город года»

2018 (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 19 октября 2019 года. — Минрегион и Совет Европы - 1 место, как лучшая практика местного самоуправления на Украине

2019 — Рейтинг бюджетной прозрачности «Хрусталь года» - 1 место (3 награды и 8 номинаций), а именно:

Главная награда — «Хрусталь года»;

Основная награда - наиболее инновационные практики бюджетной прозрачности в городе;

Специальная награда - наиболее бюджетно-информативный сайт.

2019 — Transparent International Ukraine - 1 место в рейтинге прозрачности среди 100 крупнейших городов Украины по 2018

2019 — Первый город на Украине, который внедрил технологию blockchain в городском управлении.

2019 — Цифровой Украинский конгресс - 1 место в рейтинге.

2019 — Kyiv Smart City - Победа в номинации «Инновационное и Открытый город года».

2020 — Transparent International Ukraine - 1 место в рейтинге прозрачности среди 100 крупнейших городов Украины по 2019 год.

Население

На 1785 год большинство горожан принадлежали к трём национальностям: русины — 2800 чел., евреи — 2236 чел. и поляки —1600 чел.

В 1869 году из 16 880 жителей города 47,7 % были евреями, 28,7 % были русинами или греко-католиками, и 23,2 % были поляками или римокатоликами.

В 1939 году население составляло 34 600 человек, из них 39,9 % — евреи, 33,2 % — поляки и 26,3 % — украинцы.

В 1959 году из 42 тысяч жителей города украинцы составляли 70 %, русские 22,6 %, поляки 2,9 %, и евреи 2,4 %.

В 1979 — 56 000 жителей.

В 2001 — 79 000 жителей (украинцы 93 %, русские 4,4 %, поляки 0,5 %).

В 2019 — 76 645 человек.

Религиозные сооружения

Учебные заведения

  • Дрогобычский государственный педагогический университет имени Ивана Франко
  • Дрогобычская Духовная Семинария священномучеников Северина, Якима и Виталия
  • Институт управления
  • Дрогобычский проектный институт
  • Филиал Винницкого проектного института
  • Филиал Тернопольского экономического университета
  • Филиал университета «Львовская политехника»
  • Дрогобычский педагогический лицей
  • Дрогобычский механико-технологический колледж
  • Дрогобычский колледж нефти и газа
  • Дрогобычский статистический техникум
  • ВПУ № 19
  • ППЛ № 15
  • Музыкальное училище имени Барвинского
  • Медицинское училище
  • Кооперативный колледж
  • Дрогобычская гимназия им. Богдана Лепкого
  • детская художественная школа
  • детская музыкальная школа № 1, № 2.

Предприятия

  • Дрогобычский завод автомобильных кранов
  • Дрогобычский долотный завод
  • Дрогобычские нефтеперерабатывающий завод № 1 и № 2
  • Дрогобычский машиностроительный завод
  • ЗАО Галка-Дрогобыч (Дрогобычский солеварный завод)
  • Холдинговая компания «Доброта»

Достопримечательности

  • Львовский областной академический музыкально-драматический театр имени Юрия Дрогобыча
  • Краеведческий музей
  • Музей Бруно Шульца
  • Городская филармония
  • Городской народный дом им. И. Я. Франко
  • Собор Пресвятой Троицы
  • Районный народный дом
  • Церковь Святого Юра (Дрогобыч)
  • Церковь Воздвижения Честного Креста
  • Колокольня костела святого Варфоломея (Дрогобыч)
  • Монастырь Св. Петра и Павла
  • Церковь Св. Троицы
  • Хоральная синагога (Дрогобыч)
  • Вилла бургомистра начала XX века.

Уроженцы

  • Вейнгарт, Иоахим — художник
  • Казимеж Вежиньский — поэт
  • Виктор Вексельберг — предприниматель
  • Дрогобыч, Юрий — астролог
  • Мордехай Рошвальд — писатель-фантаст
  • Стернбах, Леон — филолог-византист
  • Шульц, Бруно — писатель и художник
  • Бергнер, Элизабет — актриса театра и кино
  • Ярослав Ярославенко — композитор.
  • Зенон Коссак — украинский националист, лейтенант Карпатской Сечи.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: