Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Последний бронепоезд

«Последний бронепоезд» (белор. Апошні бронецягнік) — совместный российско-белорусский телесериал 2006 года.

Сюжет

Михаил Романов (Лесоруб) — бывший генерал-майор, попавший под нож сталинских чисток в армии и отправленный в лагеря. В начале войны его вместе с другими зеками отправляют на фронт в Беларусь. В составе подкрепления он отправлен в расположение 63-го стрелкового корпуса, только что попавшего в окружение в районе реки Друть.

Корпусом командует старый друг Романова комкор Леонид Мальцев. В прологе фильма немецкая диверсионная группа, возглавляемая подполковником Херманном захватывает стратегический мост через реку, отрезав корпусу последнюю связь с частями регулярной армии. Командир группы принимает решение внедриться в штаб Мальцева и подсаживается на состав с подкреплением, на котором следует Романов. Под видом «делегата связи старшего лейтенанта Шевцова» он внедряется в штаб Мальцева.

Тем временем вторая немецкая диверсионная группа захватывает батарею прикрытия станции, куда должен прийти поезд с подкреплением и когда поезд прибывает на станцию, открывает огонь и уничтожает большую часть прибывших солдат. Романов со вторым заключённым (Лазарь), машинистом поезда Фадеевым и бойцом из охранения спасаются, уничтожают диверсантов на батарее и угоняют оставшийся целым паровоз.

Комкору Мальцеву нужно выводить остатки корпуса из окружения и для уничтожения немцев на мосту он принимает решение задействовать свой последний резерв — стоящий в укрытии около станции Ольховка бронепоезд. Для встречи бронепоезда на станции, он направляет туда своего помощника полковника Гирявого. С ним вызывается ехать Херманн-Шевцов, который по дороге берёт Гирявого в плен и доставляет к немцам, где от начальника политического отдела удаётся получить информацию о времени подхода поезда. На станцию немедленно выдвигается отряд немцев. Гирявого прихватывают с собой — он является для немцев ключевой фигурой в плане по захвату поезда.

Тем временем у сбежавшего Романова и его новых друзей заканчиваются дрова и паровоз встаёт. Идя вдоль железной дороги, они встречаются с идущим в Ольховку бронепоездом и команда их арестовывает.

Встретив бронепоезд, полковник Гиревой под предлогом оглашения приказа Сталина выстраивает перед бронепоездом всю команду, которую тут же расстреливают фашисты.

Романов видит расстрел команды бронепоезда и принимает решение угнать его. На уходящий поезд успевает сесть сбежавший от немцев Гирявой, который сталкивается с Романовым нос к носу. Романов узнает полковника — ведь это по его доносу он попал в тюрьму. На следующий день Романов выводит Гиревого в лес и за сдачу бронепоезда расстреливает, предварительно получив у него информацию, что бронепоезд должен в условленное время любой ценой выйти на мост и огнём поддержать прорывающиеся части корпуса.

У Херманна в свою очередь стоит своя задача — не допустить выхода бронепоезда на мост и он начинает за ним охоту. Два раза поезд практически оказывается под угрозой захвата диверсионной группой, но каждый раз Романову, принявшему командование, удаётся увести его из-под носа у немцев. Тогда обманным путём Херманн проникает на борт поезда (до этого он расстреляет одного из десантников за невыполнение приказа и за это его отправил под расстрел бывший заместитель Клюге но тому удается убить двух конвоирующих десантников в лесу и сбежать попутно встретив группу солдат с Лесорубом которые занимались разведкой местности). Параллельно до этого экипаж освобождает пленных солдат на одной из станции, среди которых оказывается несколько рецидивистов. Они полагают, что Романов просто сдаст их в особый отдел после прибытия и принимают решение сами захватить бронепоезд. Но их очень удачно берёт под опеку Херманн, предлагая им действовать совместно. Впятером им практически удаётся захватить поезд, однако благодаря действиям экипажа преступники уничтожаются, а Херманн спрыгивает с поезда. Романов, к тому времени уже понявший, что Херманн — немецкий диверсант («староват он для лейтенанта»), даёт машинисту указание полным ходом идти на мост и спрыгивает с поезда вслед за Херманном. После непродолжительной погони и драки Романову удаётся нейтрализовать диверсанта.

Поезд тем временем к назначенному времени не успевает выйти на мост, и Мальцев принимает решение начать прорыв без поддержки. Две атаки заканчиваются неудачно, но к началу третьей бронепоезд всё же въезжает на мост и огнём обеспечивает прорыв.

Съемки фильма

Фильм снимался вблизи железнодорожного моста через реку Вилия на участке Молодечно-Полоцк, около города Вилейка.

В ролях

  • Андрей Панин — Михаил Алексеевич Романов/Лесоруб
  • Андрей Соколов — подполковник Вермахта Дитрих Херманн/старший лейтенант Шевцов
  • Екатерина Редникова — Соня Эбель/Соня Никодимова
  • Марина Александрова — Тома, дочь комкора Мальцева
  • Иван Кокорин — Лёха Лазарь
  • Денис Никифоров — Михаил Тепло
  • Олег Корчиков — Григорий Фадеев
  • Анатолий Кот — полковник Пётр Гирявой
  • Александр Тютин — комкор Мальцев
  • Андрей Олефиренко — Александр Серпень
  • Дмитрий Муляр — майор Щербань

Саундтрек

  • Был использован саундтрек из фильмов «Матрица: Революция», «Властелин Колец» и «Ван Хельсинг».
  • В сценах где десантники приезжают на цеметный завод и где драка Лесоруба с Херманном, играет трек из фильма «Троя», когда дрались Ахиллес и Гектор.
  • В ряде сцен фильма звучит первая часть первого скрипичного концерта Генрика Венявского.

Интересные факты и киноляпы

  • Существует две версии фильма: 4-серийный фильм — для телевидения и более полная версия — 6 серий.
  • События в фильме имеют реальную историческую основу — окружение и разгром в августе 1941 года 63-го стрелкового корпуса 21-й армии в описанном районе.
  • Командир корпуса Леонид Мальцев списан с реального командира 63-го корпуса Л. Г. Петровского. Сохранены имя и отчество. Разница заключается только в том, что реальный Петровский к тому времени был ещё комкором (его не успели переаттестовать на генерала) и носил три ромба в петлицах. Он не был также и генерал-майором — получил звание генерал-лейтенанта непосредственно перед прорывом (а петлицы со звездами, понятно, никто бы ему доставить не успел). Кроме того, во время прорыва Петровский погиб.
  • При награждении Романова объявляется его должность — командир отдельной стрелковой бригады. Сомнительно, чтобы человек с генеральским званием в 1940-41 году командовал бригадой — в то время стандартная должность для генерал-майора — как минимум, командир дивизии (а многие командовали корпусами и даже армиями). В истории известен только будущий Маршал Советского Союза К. С. Москаленко — в 1941 году — генерал-майор, командир противотанковой бригады, однако его бригада относилась к Резерву Главного Командования, в таких элитных частях генерал-майора вполне могли назначить на бригаду.
  • После вручения ордена Красного Знамени Романов отвечает "Служу Советскому Союзу!", а перед войной и в начале войны в таких случаях говорили "Служу трудовому народу!"
  • В то же время в дальнейшем сюжетном развитии Романова не называют «генерал-майором» — так, на вопрос Дитриха о звании он отвечает «комбриг», аналогично и особист спрашивает Мальцева о его знакомстве с «комбригом Романовым». Скорее всего, ошибка в звании допущена в эпизоде с награждением — тогда легко объясняется «странность» даты ареста Романова (пик репрессий в РККА пришёлся на 1937-38 гг., тогда как генеральские звания введены в 1940 г.)
  • Что интересно, в РККА действительно существовал комбриг по имени Михаил Романов. Правда, до войны он не был репрессирован, а в ходе её попал в плен, откуда был освобождён только в 1945 г.
  • Полковник Гирявой вместо петлиц с четырьмя «шпалами» носит старые петлицы с одним ромбом, до 1940 года соответствовавшие званию комбрига. Однако этот факт можно объяснить тем, что после переаттестации Гирявому было присвоено звание полковника, с чем он не согласился, и поэтому продолжал носить старые петлицы.
  • Мальцев обращается к своим офицерам «товарищи офицеры»; однако название среднего и старшего комсостава «офицерами» было введено лишь в 1943 году.
  • Батарея прикрытия, захваченная немецкими диверсантами, состояла из одной 45-миллиметровой пушки. В фильме же на станции показаны разрушения, которые возможно произвести не иначе как стрельбой из нескольких тяжёлых гаубиц. Кроме того, орудия батареи прикрытия должны быть направлены в сторону возможного появления противника, а не на сам защищаемый объект.
  • В фильме есть эпизод где Лесоруб и Лазарь одевают под телогрейки найденные в бронепоезде стальные кирасы и тем самым спасаются от пуль из снайперской винтовки. Основной класс защиты бронежилета определяется классом жёсткой бронеплиты и устанавливается, исходя из непробития бронежилета как сердечником пули, так и её оболочкой (рубашкой). Найденные в бронепоезде кирасы предназначены были для защиты от ударов холодным оружием и могли вылержать энергию удара до 40-45 Джоулей. энергия удара пули из винтовки - 820-840 Джоулей, то есть кирасы никак не могли бы спасти героев фильма от пуль, выпущенных из винтовки.
  • В фильме несколько раз в кадр попадает советская спаренная зенитная установка ЗУ-23-2, которая была принята на вооружение лишь в 1957 г.
  • Диверсионная группа Херрмана передвигается на советском бронетранспортёре БТР-40, принятом на вооружение Советской Армии лишь в 1950 году.
  • Когда Романов говорит Фадееву, чтобы тот гнал бронепоезд на мост «что бы ни случилось», в открытую дверь локомотива видны товарные вагоны.
  • Командир бронепоезда сажает арестованного Лесоруба в хозяйственный вагон. Такие вагоны, наряду со штабным и грузовыми, входили в состав поездов обеспечения в дивизионах бронепоездов. При этом такой вагон никогда не входил в состав самого бронепоезда.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: