Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Б-413

Б-413 — советская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. В 1969—1990 годах субмарина несла боевую службу в составе 96-й бригады подводных лодок 4-й эскадры подводных лодок Северного флота, с 1990 года переведена в состав Балтийского флота. В ходе военной службы подводная лодка неоднократно совершала дальние походы в Атлантический океан и Средиземное море. Участвовала в уникальном дальнем походе 96-й бригады подводных лодок, длившемся более года без замены экипажей. Б-413 неоднократно заходила в иностранные порты с официальными визитами.

С 2000 года экспонируется у причала Музея Мирового океана. Сайт TripAdvisor неоднократно включал музейное судно в десятку лучших музеев России. Объект культурного наследия России, корабль-музей, экспонат Музея Мирового океана (город Калининград).

История

12 января 1967 года Б-413 зачислена в списки кораблей ВМФ СССР. Экипаж подводной лодки после формирования и подготовки был временно включён в 39-ю отдельную бригаду подводных лодок Ленинградской военно-морской базы

28 июня 1968 года заложена на эллинге Ново-Адмиралтейского судостроительного завода в городе Ленинграде как большая подводная лодка.

В составе ВМФ СССР

7 октября 1968 года субмарина была спущена на воду, после чего переведена по внутренним водным системам в город Северодвинск для прохождения сдаточных испытаний. 24 ноября на Б-413 был поднят военно-морской флаг СССР, а на следующий день включена в число кораблей ВМФ. 8 января 1969 года вошла в состав Северного флота и зачислена в состав 96-й бригады подводных лодок 4-й эскадры подводной лодки Краснознамённого Северного флота с базированием в Полярный. До 1981 года подводная лодка имела бортовой номер «443», а после — «447».

С 14 июня по 23 сентября 1969 года лодка совершила первый дальний поход, который длился 102 дня. Подлодка несла боевую службу в северо-восточной Атлантике. Одним из важных эпизодов этого похода было участие в группе кораблей, представлявших три военных флота — Черноморского, Балтийского и Северного, которая посетила с официальным визитом Кубу. Визит проходил с 20 по 27 июля. Б-413 посетила Гавану (Куба). Уникальной особенностью визита было скрытное проникновение в Мексиканский залив. Появление подводных лодок в зоне военного полигона ВМФ США вызвало бурную реакцию со стороны американской прессы. После посещения Кубы Б-413 нанесла деловой визит в порт Конакри (Гвинейская Республика).

С 8 апреля по 2 мая 1970 года подводная лодка Б-413 участвовала в манёврах ВМФ СССР «Океан». Участие в учениях проходило в составе 4-й эскадры Северного флота. Подлодкой командовал капитан 2-го ранга А. Н. Трусов. 10 апреля подводная лодка была привлечена к поисково-спасательной операции по спасению терпящей бедствие атомной подводной лодки К-8, но непосредственного участия в спасении гибнущего атомохода Б-413 не принимала. С 15 по 29 мая подводная лодка, составе отряда боевых кораблей Северного флота, нанесла визит в кубинский порт Сьенфуэгос. После этого поход продолжился и завершился 6 октября 1970 года. Общая длительность похода составила 181 день. После похода до середины 1971 года подлодка находилась в ремонте.

10 декабря 1971 года подводная лодка Б-413 снова вышла в дальний поход в Средиземное море из которого вернулась 24 июня 1972, проведя в походе 197 дней.

С 12 сентября 1973 года по 8 октября 1974 года подводная лодка Б-413 провела свой самый длительный поход: 392 дня в море без замены экипажа! Этот поход был совершён в составе 69-й бригады подводных лодок (плавбаза «Фёдор Видяев», подводные лодки Б-409, Б-440, Б-130, Б-31, Б-105, Б-116 и Б-413) в акватории Средиземного моря. Гибралтарский пролив был пройден 3 октября, а 6 октября началась Война Судного дня. В течение всей войны субмарина несла боевую службу в Средиземном море.

1975 по 1977 год подводная лодка Б-413 вела боевую подготовку и несла боевую службу в оперативной зоне Северного флота. По итогам 1976 года подводная лодка стала лучшим кораблем 4-й эскадры подводных лодок Северного флота.

С 1 марта по 4 мая 1977 года Б-413 совершила поход в Баренцевом и Норвежском морях. Длительность похода под командованием капитана 2 ранга Б. Н. Погорелова составила 66 дней. По окончании похода подлодка перешла в Кронштадт для ремонта. С 10 ноября 1977 года по 9 июня 1980 года проходила капитальный ремонт на Кронштадтском морском заводе (на время ремонта подлодка входила в состав 10-го ДнРПЛ Ленинградской ВМБ), по окончании которого в июне 1980 году включена в состав 161-й бригады подводных лодок 4-й эскадры подводных лодок Краснознамённого Северного флота с базированием в пункте базирования Полярный.

В августе 1980 года командир подводной лодки Б-413 капитан 3-го ранга М. И. Жаренов вывел лодку в море для подготовки к торпедным стрельбам на приз главкома ВМФ. С 8 по 11 сентября отрабатывались задачи по атаке отряда кораблей со стрельбами практическими торпедами. Результат превзошёл все ожидания: торпеда, выпущенная подводной лодкой, попала в винтовую группу флагмана 4-й эскадры подводных лодок Северного флота крейсера «Мурманск». В результате флагман пришлось ставить в док для замены винтов. В середине сентября подводная лодка повторно проводила стрельбы торпедами и снова на «отлично». Результатом обоих учений стало награждение подводной лодки призом главкома ВМФ. В октябре экипажу подводной лодки Б-413 была поставлена задача «провести прорыв сквозь поисковый отряд противолодочных кораблей с применением торпедного оружия в условиях, максимально приближенных к боевым». Подводная лодка успешно выполнила задачу, подтвердив высокие боевые возможности подводных лодок проекта 641. В декабре 1980 года подводная лодка Б-413 принимала участие в испытаниях винтов, которые проводились по претензии Ливии, которая обвинила СССР в поставке лодок проекта 641 с дефектными винтами. Специально созданная государственная комиссия сформулировала требования по различным режимам работы энергетической установки на различных глубинах и скоростях. Подводная лодка, вернувшаяся на базу, создавала дифферент на нос, а члены госкомиссии осматривали винты. Испытания продолжались несколько дней. В результате все претензии Ливии были отвергнуты.

В январе 1981 года лодка Б-413 участвовала в учениях по противодействию иностранным подводным лодкам в Баренцевом море. С мая по июнь подводная лодка проходила ремонт в доке поселка Росляково. С 6 по 13 июля лодка в составе бригады участвовала в командно-штабных учениях с задачей: «Завоевание господства в Баренцевом и Норвежском морях в интересах оперативного развертывания сил флота и обеспечения боевой устойчивости РПК СН». В рамках учений отрабатывалось боевое упражнение по атаке отряда боевых кораблей «противника». Благодаря полученной всеми лодками бригады оценке «отлично» 69-я бригада подводных лодок была награждена переходящим призом главкома ВМФ «За отличную торпедную стрельбу».

Происшествие с касанием затонувшего судна

5 сентября 1981 года подводная лодка Б-413 стояла на якорной стоянке в районе полуострова Рыбачий. Подводной лодке поставлена задача обеспечивать учения кораблей охраны водного района. На подготовку отводился один час, которого хватило на расчёт и нанесения пяти контрольных точек на карту. В 18:15 подводная лодка погрузилась на глубину 80 метров и далее маневрировала только по счислению. Во время маневрирования командир подводной лодки и штурман сомневались в точности местонахождения корабля, но мер для уточнения не предпринимали. В 23:38 уточнено место по измерению глубин (с помощью эхолота). Была выявлена ошибка местоположения, которую ошибочно объяснили местным течением, которого на самом деле в тот момент не было. В 4:00 подводная лодка, шедшая со скоростью 3,5 узла, легла на курс 350° для достижения контрольной точки № 5. Эхолот, работавший в режиме самописца, выдавал нечёткую запись, которая затем исчезла. В 4:59 произошёл резкий толчок, сопровождавшийся внезапным нарастанием дифферента на корму. Через три минуты, продув цистерны главного балласта, подлодке удалось всплыть. Уточнение места показало невязку в 1,1 мили, а район местонахождения совпал с местом затонувшего судна. В результате столкновения на субмарине легко повреждена обшивка в носовой части корпуса, также пострадала гидроакустическая станция «МГ-15».

Дальнейшая служба

1 июля 1982 года — 7 марта 1983 года, 5 июля — 30 октября 1984 года и 8 декабря 1985 года — 10 сентября 1986 года подводная лодка Б-413 несла службу в акватории Средиземного моря, находясь в оперативном подчинении командованию 5-й Средиземноморской эскадры. В это время она неоднократно заходила в порты Ливана, Туниса и Сирии для ремонта и кратковременного отдыха экипажа. Во время учений по торпедным стрельбам субмарина стреляла на «отлично» и подтвердила звание «Отличного корабля».

В 1987 году Б-413 заняла первое место на Северном флоте по минным постановкам и приказом командующего Северным флотом объявлена «Отличным кораблем».

В начале 1987 года субмарина после подготовки вышла в дальний поход в Средиземное море, после которого проходила ремонт в порту Тиват (Югославия). Из-за нескольких месяцев ремонта экипаж потерял боеготовность, поэтому для продолжения боевой службы в Средиземном море прислан резервный экипаж 161-й бригады подводных лодок. По окончании ремонта 15 июня — 13 декабря 1987 года несла боевую службу в Средиземном море со 132-м экипажем на борту.

В апреле 1988 года подводная лодка Б-413 пришла в порт Полярный, где с мая проходила ремонт в доке 35-го судоремонтного завода. В конце года капитан 3 ранга А. А. Фёдоров вывел субмарину в дальний поход в центральную Атлантику и в Средиземное море. Домой подводная лодка вернулась в начале апреля 1989 года после 181 дня плаванья.

В конце июня 1990 года капитан 3 ранга А. Ф. Сорокин по приказу Главного штаба ВМФ перевёл подводную лодку Б-413 по Беломоро-Балтийскому каналу из Белого в Балтийское море, и 19 июля того же года лодка переведена в состав Дважды Краснознамённого Балтийского флота (22-я бригада подводных лодок 14-й эскадры подводных лодок) с базированием в порту Лиепая.

В составе ВМФ России

Несмотря на события 1990—1991 годов, судьба подводной лодки оказалась довольно успешной. В июне 1992 года Б-413 смогла встать на ремонт в 29-й судоремонтный завод в Лиепае. Работы проводились с большим трудом — денег на оплату ремонта у Российского флота было недостаточно. В это трудное для лодки время командиром субмарины стал капитан 3 ранга В. Т. Ушаков.

В 1994 году Российский флот покинул Лиепаю, оставив в Латвии 22 подводные лодки, плавучий док и другое имущество, но в конце 1993 года Б-413 под буксиром была переведена в Кронштадт для продолжения ремонта. 23 декабря 1993 года субмарина была зачислена в состав Ленинградской военно-морской базы (25-я бригада подводных лодок 4-й учебной дивизии кораблей) с базированием в городе Кронштадт.

В декабре 1997 года министр культуры Российской Федерации Н. Л. Дементьева обратилась к премьер-министру B. C. Черномырдину с предложением передать подводную лодку Б-413 в Музей Мирового океана с размещением в Калининграде.

В сентябре 1999 года подводную лодку перевели в Балтийск. Важную роль в передаче субмарины музею сыграли командующий Балтийским Флотом адмирал В. Г. Егоров и вице-адмирал В. А. Кравченко.

Музейный экспонат

Приказом Главнокомандующего ВМФ от 3 сентября 1999 года подводная лодка Б-413 была выведена из боевого состава ВМФ. Согласно директиве Командующего Балтийским флотом адмирала В. Г. Егорова Б-413 передислоцирована из Кронштадта в Калининград, где в конце 1999 года поставлена в док на судоремонтном заводе «Янтарь» для переоборудования под музей. В процессе переоборудования было сохранено внутреннее оборудование и компоновка лодки. Из корабельных систем удалили остатки масла и топлива, все отверстия, выходившие за борт, были задраены и заглушены. Для входа посетителей в лодку был переоборудован люк для погрузки торпед, а на палубе и надстройке было сделано леерное ограждение. В I и VII отсеке были оборудовали музейные стенды.

14 июня 2000 года субмарина отшвартовалась у музейного причала в городе Калининград, а 1 июля состоялась торжественная передача подводной лодки Балтийским флотом Музею Мирового океана. 2 июля Б-413 открыта для посетителей как музейный экспонат. На подводной лодке открыта выставка «Из истории российского подводного флота».

С 11 мая по 7 июня 2012 года подлодка проходила плановый ремонт на заводе Светлого. Стоимость ремонта составила 12 миллионов рублей.

Б-413 является одним из самых популярных экспонатов Музея Мирового океана. На 24 декабря 2013 года подводную лодку-музей посетило около 2,5 миллионов человек. В 2014 году TripAdvisor включил субмарину в список десяти самых популярных музеев России. Подводная лодка заняла четвёртое место, уступив Эрмитажу, Третьяковской галерее и Оружейной палате. В 2015 году Б-413 заняла в этом рейтинге восьмое место. В 2016 году субмарина также вошла в десятку лучших музеев России.

В 2016 году подводная лодка Б-413, наряду с научно-исследовательским судном «Витязь» и средним рыболовным траулером 129, была включена в реестр объектов культурного наследия народов Российской федерации.

Появление подводной лодки Б-413 в музейной экспозиции оказало заметное влияние на отношение к подводным лодкам в составе Российских музеев и впоследствии подводные лодки появились в музеях Москвы (Б-396), Вытегры (Б-440), Тольятти (Б-307). Из них всех Калининградская субмарина отличается наибольшей сохранностью оборудования и интерьеров.

Экспозиция музея

В экспозиции представлены следующие отсеки:

  • I отсек: носовой торпедный. В нём на стеллажах боезапаса правого борта находится противокорабельная торпеда 53-65К и якорная реактивная всплывающая мина РМ-2 — подводная лодка могла использоваться в том числе и в роли подводного минного заградителя.
  • II отсек: носовой аккумуляторный и жилой. В отсеке представлены каюты командира и офицеров, офицерская кают-компания, рубка гидроакустиков, аппаратные гидроакустических систем МГ-10 и «Арктика-М».
  • III отсек: центральный пост, где имеется оборудование, необходимое для управления лодкой: индикаторы радиолокационных станций «Флаг» и «Накат», один из двух гирокомпасов «Курс-5», лаг «ЛР-2», эхолот НЭЛ-6, эхоледомер ЭЛ-1, радиопеленгатор АРП-53 и многое другое. Здесь же место боцмана, посты управления вертикальными и горизонтальными рулями.
  • Боевая рубка: посты управления перископами, рулевого-вертикальщика и боевой пост управления торпедной стрельбой.
  • IV отсек: кормовой аккумуляторный и жилой, где расположены рубка ОСНАЗ (радиоразведки), секретная часть, рубка радиосвязи с установленными радиоприемниками и радиопередатчиками УКВ, КВ и ДВ диапазонов, аппаратура сверхбыстродействующей связи «Акула-2ДП». Также в отсеке расположены каюта старшего помощника командира, каюта командира БЧ-5, кают-компания старшин и камбуз.
  • V отсек: дизельный.
  • VI отсек: электромоторный. Здесь расположены два электродвигателя подводного хода ПГ101, электродвигатель подводного хода ПГ102, электродвигатель экономического подводного хода ПГ104, опреснительные установки ЭД-25-45, электрокомпрессор ЭК-10, а также душевая и гальюн, используемый в подводном положении.
  • VII отсек: кормовой торпедный. Кроме оборудования лодки, здесь расположена экспозиция, посвященная гибели атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск».
  • Ограждение рубки

Каждый год 24 декабря на подводной лодке отмечается корабельный праздник, сопровождающийся торжественным поднятием государственного флага Российской федерации. На церемонии, кроме экипажа, традиционно присутствуют ветераны подводной лодки, студенты и учащиеся калининградских учебных заведений.

Командиры

Подводная лодка Б-413 одновременно являлась войсковой частью 63832 и командиры войсковой части являлись командирами подводной лодки:

  • Трусов А. Н. (1968—1973)
  • Погорелов Б. Н. (1973—1978)
  • Жаринов М. И. (1978—1984)
  • Сиротин В. П. (1984—1985)
  • Николаев В. А. (1985—1987)
  • Фёдоров А. А. (1987—1989),
  • Струговец Ф. Е. (1987—1988) командир 132-го экипажа
  • Сорокин А. Ф. (1989—1991)
  • Лапшин О. П. (1990—1992)
  • Ушаков В. Д. (1991-?)
  • Басаков С. В. (? — 1999)
    • Начальники подводной лодки-музея:
  • Шалюгин В. И.
  • Горшков С. В.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: