Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Президентские выборы в Сенегале (2019)

Президентские выборы в Сенегале прошли 24 февраля 2019 года. Непосредственно перед выборами 14 января 2019 года два оппозиционных кандидата были отстранены от участия в выборах: бывший мэр Дакара Халифа Салл и экс-министр Карим Ваде, т.к. оба были осуждены за мошенничество с публичными фондами.

Конституционный суд одобрил участие 5 кандидатов. Среди пяти допущенных кандидатов были президент Маки Салл, член парламента от оппозиции Усман Сонко, бывший премьер-министр Идрисса Сек, кандидат от бывшего президента Мадике Нианг и член партии Объединенная ассамблея (PUR) Эль-хаджи Салл.

Избирательная система

Президент Сенегала избирается по системе абсолютного большинства. Победителем становится кандидат, получивший 50 % + 1 голос. В случае, если ни одному из кандидатов не удалось достичь большинства, организуется второй тур, в который выходят два кандидата, получившие наибольшее количество голосов в первом туре. Набравший во втором туре абсолютное большинство и считается победителем.

Результаты

Через день после выборов 25 февраля 2019 года премьер-министр Мохамед Дионне заявил, что Салл был переизбран, получив «минимум 57% голосов», что достаточно, чтобы не проводить 2-й тур, и что Салл также победил в 13 из 14 регионов Сенегала.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: