Цуля, Олег Николаевич

Цуля, Олег Николаевич

18.01.2021

Олег Николаевич Цуля (молд. Oleg Țulea; род. 31 марта 1980, Каушаны, Каушанский район, Молдавская ССР, СССР) — молдавский государственный и политический деятель. Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова с 16 марта по 9 ноября 2020.

Депутат парламента Республики Молдова с 17 марта 2005 по 22 апреля 2009 и с 20 мая 2011 по 9 декабря 2014. Заместитель министра молодёжи и спорта Республики Молдова с 20 ноября 2009 по 15 июня 2011.

Биография

Родился 31 марта 1980 в городе Каушаны Молдавской ССР. После окончания в 1997 году средней школы имени «Алексея Матеевича» в Каушанах, окончил факультет международных отношений и политических наук (2002) и получил степень магистра в области политологии (2003) в Государственном университете Молдовы, а затем — степень магистра в области политического управления в Постуниверситетской академии имени «Овидия Шинкая» в Бухаресте (2005). Владеет молдавским, русским и английским языками, на среднем уровне владеет французским языком.

В 1998 году Олег Цуля присоединился к Демократической партии Молдовы (ДПМ) и был избран председателем молодежной организации ДПМ «Демократическая молодёжь». На парламентских выборах в марте 2005 года был избран депутатом парламента по списку избирательного блока «Демократическая Молдова».

20 ноября 2009 года был назначен заместителем министра молодёжи и спорта Молдовы, в 2011 году вновь стал депутатом парламента.

3 февраля 2016 года был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Венгрии. 29 июня 2016 года был назначен по совместительству Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Боснии и Герцеговине, в Республике Хорватия и в Республике Словения.

С 16 марта по 9 ноября 2020 — Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Семья

Женат. Дочь — Каллиопа, сын — Магнус.