Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Список губернаторов Техаса

Губернатор Техаса (англ. Governor of Texas) является главой исполнительной власти и главнокомандующим вооруженными силами штата Техас. Губернатор может либо одобрить, либо наложить вето на законопроекты, принимаемые легислатурой штата, которая состоит из двух палат — Сената и Палаты представителей штата. Губернатор также имеет право созывать собрания легислатуры штата.

Особняк губернатора Техаса

В XIX и XX веках срок работы губернатора варьировался от двух до четырёх лет. Согласно действующей конституции штата Техас, губернатор штата избирается сроком на 4 года, и срок губернаторства начинается с принятия присяги в третий вторник января соответствующего года. Рекорд по совокупной длительности пребывания губернатором Техаса принадлежит Рику Перри — чуть более 14 лет, с 21 декабря 2000 года по 20 января 2015 года. За ним следует Билл Клементс — восемь лет (два срока по 4 года, но с перерывом). Губернаторы Аллан Шиверс, Прайс Дэниел и Джон Конналли работали по три срока, но общая продолжительность губернаторства каждого из них была меньше из-за двухлетних сроков.

Губернатор избирается вместе с вице-губернатором (или лейтенант-губернатором, lieutenant governor). В случае если кресло губернатора по какой-нибудь причине оказывается вакантным, вице-губернатор становится губернатором. Такая поправка к конституции Техаса действует только с 1999 года — до этого по закону вице-губернатор становился исполняющим обязанности губернатора.

Действующий губернатор Техаса и его семья живут в «особняке губернатора» в Остине. У губернатора также есть приёмная на втором этаже Капитолия штата Техас.

История — до образования штата Техас

С 1691 по 1821 год Техас был частью Новой Испании. За это время им правили 37 губернаторов.

С 1821 по 1835 год территория Техаса была частью Мексики и входила в штат Коауила и Техас (англ. Coahuila y Tejas). За это время им правили 13 губернаторов.

После революции в 1835 году было создано переходное правительство, а с 1836 года — Республика Техас, у которой с 1836 по 1846 год было пять президентов.

Губернаторы Техаса

29 декабря 1845 года Техас стал 28-м штатом США, а первым губернатором штата Техас стал Джеймс Пинкни Хендерсон, вступивший в эту должность 19 февраля 1846 года. Согласно принятой нумерации, Рик Перри является 47-м губернатором Техаса, но при этом 44-м человеком, занимающим эту должность, так как непоследовательные сроки губернаторства считались под разными номерами (Мириам Фергюсон, Элайша Пиз и Билл Клементс). За это время всего две женщины занимали губернаторский пост — Мириам Фергюсон (в 1925—1927 и 1933—1935 годах) и Энн Ричардс (в 1991—1995 годах). К настоящему времени (март 2019) в живых остались только двое из бывших губернаторов Техаса — Рик Перри и Джордж Уокер Буш, который оставил пост губернатора в конце 2000 года, чтобы стать Президентом США.

Распределение губернаторов Техаса по партийной принадлежности приведено ниже, а также выделено соответствующими цветами в основной таблице (отдельно для губернаторов и вице-губернаторов). Интересно, что в течение 105 лет, с 1874 по 1979 год, губернаторами Техаса непрерывно были только представители демократической партии.

Партии

Демократическая Республиканская Юнионистская Беспартийный


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: