Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Илия (Катре)

Митрополит Илия Катре (англ. Metropolitan Ilia Katre, греч. Μητροπολίτης Ηλίας Κάτρε; род. 1937, Су-Сент-Мари, Мичиган) — епископ Константинопольской православной церкви, епископ Филомилийский, правящий архиерей Албанской православной епархии Америки в составе Американской архиепископии Константинопольского патрирхата.

Биография

Родился в 1937 году городе Су-Сент-Мари в штате Мичиган, США, в семье православных албанцев, эмигрировавших в США в 1920-е годы.

В 1961 году окончил Богословскую школу Святого Креста под Бостоном, после чего в течение многих лет служил в ней воспитателем (деканом студентов).

В 1962 году был рукоположён во иерея к Свято-Троицкой албанской церкви, где он прослужил до 31 августа 1983 года.

После смерти епископа Марка (Липы) в 1982 году служил генеральным викарием Албанской православной епархии Америки.

С 1988 года служил в храме Иоанна Крестителя в Лас-Вегасе. Здесь он трудился над возведением новых зданий для храма и приходского дома.

В 1991 году протоиерей Илия переехал в Албанию, где впервые после долгих лет гонений на церковь стало возможно открыто проповедовать. Организовал и открыл Воскресенскую семинарию. Также был устроителем настолования Анастасия (Яннулатоса) как архиепископа всей Албании в августе 1992 года.

Представлял Албанскую Православную Церковь в православно-католическом диалоге в 2000 году и православно-англиканском диалоге в 2002 году.

В 2001 году скончалась его жена Хелен. Они прожили в браке 39 лет, вырастив двух детей.

8 мая 2002 года Священным Синодом Константинопольского патриархата протопресвитер Илия Катре избран титулярным епископом Филомилийским, викарием Американской архиепископии для окормления албанцев в США

12 мая того же года в Стамбуле хиротонисан во епископа Филомилийского. Хиротонию совершили митрополит Сан-Францискиский Антоний (Георгианнакис), митрополит Филадельфийский Мелитон (Карас), митрополит Севастийский Димитрий (Комматас).

В том же году епископ Илия вновь прибыл в Албанию где возглавлял организованную им ранее семинарию в течение трёх лет, за этот срок расширив курс до полноценного четырёхлетнего.

10 декабря 2010 года назначен исполняющим обязанности игумена ставропигального Монастыря святой Ирины Хрисоваланту взамен отрешённого за канонические нарушения Митрополита Тианского Паисия (Лулургаса).

3 октября 2019 года по просьбе архиепископа Американского Елпидофора (Ламбрианидиса) решением Священного Синода Константинопольского Патриархата награждён саном митрополита.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: