Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Route 66 (песня)

«Route 66», полное название «Get Your Kicks on Route 66» (рус. Получи удовольствие на Трассе 66) — популярный джазовый (первоначально) стандарт, ставший в начале 1960-х годов, благодаря исполнению Чака Берри, стандартом в стиле ритм-н-блюз, а в конце десятилетия, после записи The Rolling Stones, — стандартом рок-н-ролла. Музыка и слова написаны в 1946 году американским пианистом, композитором и актёром Бобби Трупом в гармонии 12-тактового блюза. Текст посвящён поездке по федеральной автомагистрали — трассе 66, пересекающей США с востока на запад из Чикаго в Лос-Анджелес. Песня была исполнена Натом Кингом Коулом в составе King Cole Trio и тут же стала хитом, появившись в ведущих чартах. Впоследствии она исполнялась многими музыкантами, среди которых Бинг Кросби, Нэнси Синатра, Depeche Mode, Aerosmith и другими.

История создания

Актёр и пианист Бобби Труп давно хотел попробовать свои силы в качестве автора музыки для кинематографа. Идея песни пришла к нему во время поездки с женой из Пенсильвании в Калифорнию. Путь начался на Шоссе 40 и продолжился по Трассе 66. Труп изначально решил написать мелодию о Шоссе 40, но супруга Синтия предложила другой сюжет и название — «Get Your Kicks on Route 66». В результате песня была написана за десять дней пути и завершена, когда пара прибыла в Лос-Анджелес. Стихи были посвящены главным остановкам в городах по маршруту: Сент-Луису, Джоплину (штат Миссури), Оклахома-Сити (Оклахома), Амарилло (Техас), Гэллап (Нью-Мексико), Флагстафф и Вайнона (Аризона), Барстоу и Сан-Бернардино (Калифорния). Из восьми штатов, через которые проходит маршрут трассы, в композиции не упомянут только Канзас и его города.

Исполнители песни

Первым композицию записал и практически прославил её Нат Кинг Коул в 1946 году. Десять лет спустя он перезаписал её для альбома «After Midnight», а ещё позже в 1961 году для «The Nat King Cole Story». Свою версию в 1959 году издал Перри Комо (альбом «Como Swings»), где исполнение стало более лиричным. Чак Берри практически переосмыслил песню, превратив её в одну из икон ритм-н-блюза, а позже и рок-н-рола. Не только американские исполнители, но и популярные группы из так называемого Британского вторжения Them и The Rolling Stones регулярно включали хит в свой репертуар. Так, например, коллектив Мика Джаггера издавал «Route 66» не менее, чем в 6 вариантах: студийных альбомах — «The Rolling Stones» (американская версия — «England’s Newest Hit Makers The Rolling Stones»), «The Rolling Stones A Special Radio Promotion Album», «Rock’n’Rolling Stones»; концертные варианты: «Got Live If You Want It! (EP)», «December’s Children (And Everybody’s)».

В исполнении The Manhattan Transfer песня была использована в приключенческом фильме «Команда Шарки» (1981 год), а в 1983 году получила Премию «Грэмми» за лучшее джазовое исполнение дуэтом или группой. В полнометражном мультипликационном фильме «Тачки» (2006 год) звучит версия Чака Берри 1961 года.

Вариации на тему композиции включали в свои выступления музыканты (главным образом джазовые) из СССР и России: Ким Назаретов, биг-бэнд Георгия Гараняна, Давид Голощёкин и Ленинградский диксиленд, Борис Фрумкин и другие.

Наиболее известные из исполнителей стандарта (в алфавитном порядке русскоязычного перевода):


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: