Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Фелицитас на монетах Древнего Рима

Фелицитас на монетах Древнего Рима изображалась в правление почти всех римских императоров от Гальбы (68—69) до Флавия Севера (305—306).

Фелицитас в римской мифологии

Фелицитас (Фелицита, Фелицата, Фелиситас, Фелица, лат. Felicitas) — в римской мифологии — богиня счастья и успеха. В Риме существовали два храма Фелицитас, а также были установлены её статуи на Марсовом поле и на Капитолии. Храм, находившийся в пятом округе, сгорел при императоре Клавдии.

Атрибутами Фелицитас были рог изобилия и кадуцей.

Фелицитас на монетах

Фелицитас изображалась на многих императорских монетах в образе женщины, одетой в столу. На различных монетах фигура может быть как стоящей, так и сидящей. Фелицитас изображалась с различными атрибутами, например, держащей в одной руке кадуцей, в другой — рог изобилия. Могли изображаться и другие атрибуты: корабельный руль, ростр и др.

Образ Фелицитас изображался, как демонстрация желания правителей, чтобы счастье считалось благом, связанным с их правлением. Иногда к имени Фелицитас добавлялось AVG. Не известно точно, является ли это к восхвалением правителя за принесённое народу счастье или же почётным именем самой богини.

  • Денарий Траяна, 115—116 гг., легенда P M TR P COS VI PP S P Q R

  • Ауреус Марка Аврелия, 176 г., легенда TR P XXX IMP VIII COS III

  • Денарий Каракаллы, 199—200 гг., легенда FELICITAS AVGG

  • Денарий Юлии Мамеи, 222—235 гг., легенда FELICITAS PVBLICA

  • Двойной сестерций Деция Траяна, легенда FELICITAS SAECVLI

  • Ауреус Валериана I, 253—260 гг., легенда FELICITAS AVGG


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: