Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Максимов, Тимофей Максимович

Тимофей Максимович Максимов (1917—1973) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Тимофей Максимов родился 9 июня 1917 года в деревне Зелёный Луг (ныне — Велижский район Смоленской области). После окончания семилетней школы и педагогического училища работал завучем, директором неполной средней школы. В 1938 году Максимов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен. К январю 1945 года гвардии лейтенант Тимофей Максимов был парторгом мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Одера.

14 января 1945 года Максимов с небольшой группой бойцов батальона отразил немецкую контратаку в районе населённого пункта Лабендзюв к югу от Кельце, а затем поднял батальон в атаку. В том бою он лично уничтожил вражеский пулемётный расчёт, сам был ранен, но продолжал сражаться. В ночь с 24 на 25 января 1945 года Максимов с группой бойцов одним из первых переправился через Одер к северу от Штейнау и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, лично уничтожив 1 дзот, 8 солдат и 1 офицера противника. В том бою он вновь был ранен, но продолжал сражаться, пока не получил очередное, тяжёлое ранение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии лейтенант Тимофей Максимов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4796.

После окончания войны Максимов продолжил службу в Советской Армии. Окончил Военно-политическую академию имени Ленина. В 1960 году в звании подполковника Максимов был уволен в запас. Проживал в Пензе, работал на заводе. Умер 18 марта 1973 года.

Похоронен на Новозападном кладбище г. Пензы.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: