Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Красногвардейский район (Белгородская область)

Красногвардейский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в восточной части Белгородской области России. Административный центр — город Бирюч. Празднование дня района проходит 29 августа.

География

Красногвардейский район расположен в южной части Среднерусской возвышенности, в восточной части Белгородской области. Он простирается с запада на восток на 42 км и с севера на юг на 70 км. Площадь района составляет 1762,6 км². Граничит с Алексеевским, Валуйским, Вейделевским, Волоконовским, Красненским, Новооскольскими районами Белгородской области.

История

Район образован в 1928 году как Будённовский район, входивший в Острогожский округ Центрально-Чернозёмной области. 13 июня 1934 года после разделения Центрально-Чернозёмной области Будённовский район вошёл в состав Воронежской области.

6 января 1954 года Будённовский район входит в состав вновь образованной Белгородской области. 8 января 1958 года район был переименован в Красногвардейский и центр района село Будённое - в село Красногвардейское.

1 февраля 1963 г. проводится укрупнение административных районов. Красногвардейский и Никитовский районы ликвидируются, с включением территории Красногвардейского р-на в состав Алексеевского и Новооскольского районов. В марте 1964 г. образован Красногвардейский район в его современных границах, за исключением территорий Покровского и Успенского сельсоветов Волоконовского района и села Рамахово Вейделевского, выделившихся в январе 1965 года.

Никитовский район ликвидирован тогда же в 1963 путем присоединения к Валуйскому и Вейделевскому, вскоре по просьбе трудящихся Самаринский Никитовский сельсовет был присоединен к Буденновскому.

С 1 января 2006 года в соответствии с Законом Белгородской области от 20.12.2004 № 159 муниципальное образование «Красногвардейский район» наделено статусом муниципального района. На территории района образованы 14 муниципальных образований: 1 городское и 13 сельских поселений. 5 октября 2012 года в соответствии с Законом Белгородской области № 139 в результате разукрупнения Стрелецкого сельского поселения образовано Марьевское сельское поселение.

Население

Урбанизация

В городских условиях (город Бирюч) проживают 20,44 % населения района.

Муниципально-территориальное устройство

В Красногвардейский район как муниципальное образование со статусом муниципального района входят 15 муниципальных образований, в том числе 1 городское и 14 сельских поселений:

Населённые пункты

В Красногвардейском районе 86 населённых пунктов.

Местное самоуправление

Глава района — Бровченко Игорь Николаевич.

Экономика

ООО «Домат», ООО «Тульчинка.RU», «Руасгро-инвест», ЗАО "Мясной двор", филиал ООО "Белгороддорстрой", ЗАО "Красногвардейскагропромснаб", ЗАО "Красногвардейское АТП", ОАО "Машиностроитель", ООО "Магистраль", ОАО "Транссервис", ООО "ПМК-6 "Белгородводстрой", Цементный завод АО "СтандартЦемент", Кирпичный завод ООО "Красная Гвардия", ООО "ГенподрядГрупп".

Ликвидированы: ЗАО "Красногвардейский хлебозавод", ООО "Засосенская Нива", ООО "Ливенский винодельческий завод", "Палатовское ХПП",СЕЛЬПО Красногвардейское

Известные люди

  • Бычков, Владимир Алексеевич — чемпион мира по суточному бегу, житель села Уточка.
  • Кириллов, Иосиф Константинович (1905—1993) — советский военачальник, генерал-майор, участник боев на КВЖД и Великой Отечественной войны, кавалер 12-ти советских боевых орденов. Родился в селе Палатово
  • Рубежный, Иван Тихонович (1908—1987) — полный кавалер Ордена Славы, телефонист взвода связи 172-го гвардейского стрелкового полка 39-й гв. сд. Родился в с. Никитовка.
  • Скоробогаткин, Константин Фёдорович (1901—1982) — советский военный деятель, Генерал-полковник (1963 год).
  • Турчанинов, Николай Степанович (1796—1863) — учёный-ботаник, член-корреспондент Императорской Академии наук, профессор ботаники в Харьковском университете; родился в селе Никитовка.
  • Чубуков, Фёдор Михайлович (1920—1988) — советский лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (1944), полковник авиации, во время Великой Отечественной войны участвуя в 100 воздушных боях, сбил 35 неприятельских самолётов лично и 5 — в группе с товарищами. Родился в посёлке, а ныне городе Бирюч

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: