Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





У войны не женское лицо (телесериал)

«У войны не женское лицо» — семисерийный документальный телевизионный фильм, снятый режиссёром Виктором Дашуком по сценарию В. Дашука и лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич в 1981—1984 годах на студии «Летопись» «Беларусьфильма».

Фильм описывает в семи коротких сериях примерной продолжительностью 10-25 минут судьбы женщин во время Великой отечественной войны. Основой фильма стали около 500 магнитофонных записей бесед Светланы Алексиевич, они же впоследствии стали основой её одноимённой книги. Чёрно-белые телевизионные фильмы перемежают документальные съёмки Великой отечественной войны с речью участвовавших в войне героинь фильма.

Фильм состоит из следующих частей:


В. Н. Дашук за циклы документальных фильмов «Я из огненной деревни» и «У войны не женское лицо» получил Государственную премию СССР 1985 года. Цикл отмечен также «Серебряным голубем» на международном фестивале документального и анимационного кино в Лейпциге (1983), и наградой Findling (1983, ГДР).

Белорусский писатель и фронтовик Василь Быков приводит работу Светланы Алексиевич и Виктора Дашука как пример подхода к военной теме со стороны поколения, не участвовавшего в войне: «честно, правдиво, без недомолвок и отсебятины, с уважением к делу и слову людей, для которых прошлая война была их трудной жизнью и навсегда стала судьбой».

В 1984 году была издана одноимённая книга Светланы Алексиевич.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: