Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




05.05.2021


05.05.2021


01.05.2021


23.04.2021


22.04.2021





Яндекс.Метрика





Арсений (Тимофеев)

13.02.2021

Епископ Арсений (в миру Аполлон Петрович Тимофеев, при рождении Алихан-бек-мурза; 28 ноября (10 декабря) 1865, Санкт-Петербург — 12 (25) февраля 1917, Москва) — епископ Русской православной церкви, епископ Омский и Павлодарский.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в семье турецкого подданного. После смерти отца принял русское подданство, на попечение Императора Александра II. Крещён в православие с наречением ему имени Аполлон, отчество и фамилия ему достались от крёстного отца — Петра Ивановича Тимофеева.

Окончил Императорский Гатчинский сиротский институт, после чего поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.

В 1890 году окончил курс академии, в том же году был пострижен в монашество и рукоположен в сан иеромонаха. Назначен членом русской духовной миссии в Японии. Прибыл в Японию в том же году вместе с иеромонахом Сергием (Страгородским).

В 1893 году, по возвращении в Россию назначен инспектором Холмской духовной семинарии.

13-15 ноября 1896 года назначен ректором Вологодской семинарии с возведением в сан архимандрита.

В 1897 году был перемещен настоятелем церкви при императорском посольстве в Афинах.

В 1900 году определён членом Санкт-Петербургского духовного цензурного комитета.

В 1902 году состоялась его хиротония во епископа Владимир-Волынского, первого викария Волынской епархии.

В 1902 году награждён орденом Святой Анны 2-й степени, в 1905 году — орденом Святого Владимира 3-й степени.

С 25 августа 1906 года — епископ Сарапульский, второй викарий Вятской епархии.

21 января 1909 года назначен управляющим Астраханским Иоанно-Предтеченским монастырём на правах настоятеля.

8 сентября 1910 года по решению Святейшего Синода в Астраханской епархии учреждалось Царёвское викариатство, первым епископом Царёвским становится Арсений. Месторасположение викариатства имело особое миссионерское значение, так как территория Царевского епархиального округа была в значительной степени населена сектантами, а также казахами-мусульманами.

28 июля 1911 года определением Св. Синода он был перемещен на Кинешемскую кафедру, викарием Костромской епархии.

30 июля 1914 года последовало распоряжение о назначении его на кафедру правящего епископа Омского и Павлодарского. 4 июня 1915 года ушёл на покой.

Скончался 12 февраля 1917 года в Москве. Похоронен в Новодевичьем монастыре.