Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Список 25 лидеров плей-офф НБА по потерям за всю историю лиги

Данный список содержит 25 игроков, набравших наибольшее количество потерь в матчах плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации за карьеру. Полный список лидеров в данной номинации опубликован на сайте basketball-reference.com.

В баскетболе «потеря» означает ситуацию, когда игрок, владеющий мячом, утрачивает над ним контроль, и он переходит к защищающейся команде. Потеря мяча игроком происходит в основном из-за недостатка концентрации и плохого видения игры. Впрочем игроки, которые призваны координировать игру команды в целом, а именно разыгрывающие защитники, вследствие более частого владения мячом делают больше потерь, чем игроки другого амплуа. Потеря может произойти в результате выхода мяча в аут, завершения времени на командное владение мячом (24 секунды), нарушения правил во время ведения (пробежка, двойное ведение либо фол в нападении) или же перехвата мяча защищающейся командой. В НБА лучшим игроком по потерям считается игрок с самым большим средним показателем по ним за игру, хотя вряд ли кто-то из баскетболистов гордится достижениями в этой номинации. Впервые она была введена в сезоне 1977/78 годов, когда стала вестись статистика по ним, поэтому у баскетболистов, игравших до 1977 года, потери в статистике отсутствуют.

Лишь один баскетболист на данный момент совершил более 700 потерь, 6 игроков преодолели рубеж в 600 баллов и 12 человек имеют в своём пассиве более 500 потерь.

Единственным игроком, преодолевшим планку в 700 потерь, является Леброн Джеймс, который добился данного результата в плей-офф 2016 года, выйдя на первое место по этому статистическому показателю в решающей встрече финальной серии. Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» до сих пор продолжает свою карьеру, набрав после окончания плей-офф 2020 года 950 баллов.

Первым игроком, преодолевшим планку в 600 потерь, является Мэджик Джонсон, который добился этого результата в плей-офф 1990 года, а затем завершил карьеру по окончании плей-офф 1996 года, набрав в итоге 696 баллов. В плей-офф 2003 года отметку в 600 потерь преодолел Скотти Пиппен, закончивший свои выступления в НБА в следующем году с результатом в 602 балла. В плей-офф 2006 года этот же рубеж преодолел Шакил О’Нил, завершивший свою карьеру через четыре сезона с результатом в 649 потерь. В плей-офф 2011 года это достижение повторил Коби Брайант, закончивший свои выступления в НБА спустя пять лет с результатом в 647 баллов. В плей-офф 2014 года отметку в 600 потерь преодолел Тим Данкан, который завершил свою профессиональную карьеру по окончании плей-офф 2016 года, сделав в итоге 633 потери.

Лидером же по среднему показателю за игру на данный момент является продолжающий свою карьеру Расселл Уэстбрук, который в настоящее время имеет в своём пассиве результат в 3,96 потери в среднем за игру. Второе место по этому показателю занимает Мэджик Джонсон, который по итогам своих выступлений набрал 3,66 балла в среднем за игру. На третьем месте идёт Леброн Джеймс, показатель которого на данный момент составляет 3,65 потери в среднем за игру.

В данный список входят пять действующих баскетболистов, самым несконцентрированным из них является Леброн Джеймс, лидирующий в этой номинации.

Легенда к списку

Список

По состоянию на 12 октября 2020 года (на момент окончания плей-офф 2020 года, следующий плей-офф стартует в апреле 2021 года)

Комментарии

  • ↑ Игроки НБА включаются в Баскетбольный Зал славы не ранее, чем через 5 полных лет после окончания карьеры, а с 2016 года этот период был сокращён до четырёх лет.
  • ↑ Это список НБА и в него не входят сезоны, проведённые игроками в других лигах, таких как АБА и прочих.
  • ↑ Количество сделанных потерь в среднем за игру, округляется до сотых.
  • ↑ Сменил имя 1 мая 1971 года после первой победы в НБА и принятия ислама, имя при рождении Фердинанд Льюис Алсиндор-младший или просто Льюис Алсиндор. Его новое имя, Карим Абдул-Джаббар, означает: «щедрый, слуга всесильного» (Аллаха).
  • ↑ Первые восемь сезонов в карьере Карима Абдул-Джаббара статистика по потерям ещё не велась.
  • ↑ Первый сезон в НБА в карьере Джулиуса Ирвинга статистика по потерям ещё не велась.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: