Армейский комиссар 1-го ранга

Армейский комиссар 1-го ранга

17.02.2021

Армейский комиссар 1-го ранга — высшее воинское звание в Красной Армии и Военно-морском флоте СССР для военно-политического состава. До 7 мая 1940 года соответствовало общевойсковому званию командарма 1-го ранга и флотскому званию флагман флота 1-го ранга. После введения генеральских и адмиральских званий 7 мая 1940 года, точного соответствия общевойсковому и флотскому званиям высшего командного состава установлено не было.

Предшествующее воинское звание — армейский комиссар 2-го ранга.

История

Введено Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22.09.1935 года «О введении персональных военных званий начальствующего состава РККА». В ноябре 1942 года специальные воинские звания были упразднены, имевшим их военнослужащим присвоены соответствующие общевойсковые звания. Обычно полагают, что воинское звание армейского комиссара 1-го ранга соответствовало званию генерал армии, но при переаттестации единственный тогда армейский комиссар 1-го ранга Щаденко получил воинское звание генерал-полковник.

Эквивалентные чины

Знаки различия

Знаки различия армейского комиссара 1-го ранга в армии, авиации и на флоте такие же как у командарма 1-го ранга — отличаясь только окантовкой петлиц, вместо командирской золотистой — чёрная, как у остальных политработников, а также у младшего комсостава и красноармейцев, и имели четыре ромба в петлицах и звезду.

Персоналии

1935 год

Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 20.11.1935 «Об утверждении лиц высшего командного и начальствующего состава РККА в военных званиях» утверждён в военном звании:

  • Гамарник, Ян Борисович (1894—1937) — первый заместитель народного комиссара обороны СССР и начальник Главного политического управления РККА, застрелился в предчувствии ареста.

1937 год

30.12.1937

  • Смирнов, Пётр Александрович (1897—1939) — нарком Военно-морского флота СССР. Расстрелян 23.02.1939. Реабилитирован в 1956 году.

1939 год

Постановлением СНК СССР № 176 от 08.02.1939

  • Мехлис, Лев Захарович (1889—1953) — начальник Главного политического управления РККА, 4 июня 1942 года понижен в звании до корпусного комиссара из которого постановлением СНК от 6 декабря 1942 года переаттестован в генерал-лейтенанты.
  • Щаденко, Ефим Афанасьевич (1885—1951) — начальник Управления по командному и начальствующему составу РККА, постановлением СНК от 6 декабря 1942 года переаттестован в генерал-полковники

1941 год

22.02.1941

  • Запорожец, Александр Иванович (1899—1959) — начальник Главного политического управления РККА, 8 октября 1942 года понижен в звании до корпусного комиссара из которого постановлением СНК от 6 декабря 1942 года переаттестован в генерал-лейтенанты.