Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Bayraktar TB2

Байрактар ​​ТБ2 (тур. Bayraktar TB2) — турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полёта; Bayraktar TB2 с четырьмя ракетами на подвеске может находиться в воздухе более 12 часов, это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и после выявления целей быстро выдвигаться к передовой для пуска ракет (время реакции будет гораздо выше, чем у авиации, что позволяет эффективно поражать цели, доступные лишь в узком временном коридоре). Разработка и производство — частная компания «Baykar Makina».

История

Разработка проекта началась в 2000-х фирмой «Baykar Makina». TB2 основан на более раннем Bayraktar TB1, впервые запущенном в 2009 году.

Первый полёт состоялся в 2014 году. В июне и августе 2014 «Bayraktar TB2» побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полёта. Он находился в небе на высоте 8 км 24 часа 34 минуты.

В 2014 году БПЛА прошёл боевое крещение во время операции в восточной Турции.

В декабре 2015 года состоялись тестовые запуски ПТРК UMTAS.

Конструкция

Корпус БПЛА выполнен из композитных материалов и оснащён системой автоматического взлёта и посадки. При необходимости аппарат может действовать в полностью автономном режиме, без управления с земли.

БПЛА оснащён канадским двигателем внутреннего сгорания Rotax 912 с винтом толкающего типа мощностью 100 л. с.

Стандартная полезная нагрузка включает в себя модульные электронно-оптическую и инфракрасную камеры, лазерный дальномер и лазерный целеуказатель для управляемых боеприпасов, либо многофункциональный АФАР радар. По словам журналистов, на аппарат также может устанавливаться модуль РЭБ, для нейтрализации старых систем ПВО, БПЛА имеет защиту от средств РЭБ противника и низкую ЭПР. Благодаря высококачественной оптико-электронной системе, дроны Bayraktar могут поражать цели с высоты 7 км, находясь за пределами досягаемости многих устаревших или низковысотных ЗРК.

Вооружение

Может нести 4 управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением, либо корректируемые планирующие высокоточные авиабомбы Roketsan MAM-C, MAM-L, способные поражать неподвижные и движущиеся объекты на расстоянии до 8 км.

Поставки

С 2011 года Турция получила 107 Bayraktar TB2.

В 2017 году в Катар поставлены 6 дронов TB2s с 3 станциями управления.

В 2018 году Украина заключила договор на покупку системы из 6 дронов, 3 станций управления, ракет к ним на общую сумму 69 млн. $, поставка завершена в ноябре 2019 года. В октябре 2020 года заявлено, что Украина рассматривает возможность покупки или совместной сборки ещё 48 дронов.

Операторы

  • Азербайджан — неизвестное количество Bayraktar TB2, по состоянию на 2020 год
  • Катар — 6 единиц Bayraktar TB2, три мобильных станции управления, по состоянию на 2020 год
  • Ливия — находятся на вооружении военизированных формирований Правительства национального согласия Ливии, по состоянию на 2020 год
  • Турция
    • Сухопутные войска Турции — 33 Bayraktar TB2, по состоянию на 2020 год
    • Военно-морские силы Турции — 4 Bayraktar TB2 в военно-морской авиации ВМС Турции, по состоянию на 2020 год
    • Турецкая жандармерия — 12 Bayraktar TB2, по состоянию на 2020 год
  • Украина — 6 Bayraktar TB2, по состоянию на 2020 год

Боевое применение

В 2016 году появилась официальная информация об успешном боевом применении дрона с ПТРК UMTAS против курдских отрядов. Это подтвердило заявленные тактико-технические характеристики. По заявлениям Турции, с 2016 по 2018 годы, при помощи ударов этих БПЛА, на юго-востоке Турции и севере Сирии были ликвидированы несколько руководителей отрядов Рабочей партии Курдистана вместе с другими боевиками, в общей сложности около 400 человек.

С января по апрель 2018 года ВС Турции, при помощи ударов управляемыми авиабомбами с «Байрактаров», в рамках операции «Оливковая ветвь» на северо-западе Сирии уничтожили 449 человек, которых в Турции считали террористами.

В 2019 году Bayraktar TB2 был использован в Ливии против армии Хафтара. В ходе операции «Вулкан гнева» в Ливии (2019—2020), первое время беспилотники этого типа сбивались ЗРК «Панцирь С1», находящихся на вооружении ЛНА. В дальнейшем, по сообщениям турецкого агентства «Anadolu» и украинского агентства «Defense Express», при помощи этих беспилотников, к июню 2020 года было уничтожено не менее 7 ЗРК «Панцирь-С1» (экспортный вариант, только с оптико-электронной системой обнаружения целей), принадлежащих ЛНА, танки и другая техника. По данным «Института Ближнего Востока» США (Middle East Institute), радары «Панцирей» предварительно выявлялись и им создавали помехи турецкие системы РЭБ «KORAL», после этого «Панцири» поражались огнём артиллерии с управляемыми боеприпасами, либо ударными БПЛА. По данным ЛНА, на 31 марта 2020 было сбито около 10 турецких Bayraktar TB2, на 20 апреля потери TB2 увеличились до 20-28, но независимые эксперты считают, что были сбиты менее 20.

БПЛА Bayraktar TB2 широко применялись в конце февраля 2020 года, во время турецкой операции «Весенний щит» в провинции Идлиб, Сирия против правительственных войск Сирийской республики и других военных формирований, лояльных правительству. По данным Минобороны Турции, только за одну ночь армия Турции нанесла значительный ущерб сирийской армии: уничтожены 23 танка, 23 артиллерийских системы, 309 сирийских военных, 5 вертолётов, уничтожены или повреждены 2 «Панцирь-С1». В основном применялись БПЛА Байрактар и ANKA-S. Турецкие средства РЭБ предварительно выявляли и подавляли сирийские ПВО, затем ПВО уничтожались ударами БПЛА. При этом А.И. Коц подтвердил потерю 191 сирийского военнослужащего погибшим и 293 раненными за 26-28 февраля, без уточнения причин, 23 танка, 16 БМП, 9 РСЗО. Однако вскоре Сирия подтянула дополнительные силы ПВО (ЗРК «Бук М2Э» и другие) к линии фронта, сбив за 3 дня от 4 до 6 Байрактаров и 2 ANKA-S, после чего было заключено перемирие.

2020 год октябрь — ноябрь: Армия Азербайджана активно применяла турецкие Bayraktar TB2 в боях за Нагорный Карабах. Уничтожено большое количество танков, ЗРК «Оса», «Стрела-10», РСЗО, крупнокалиберной артиллерии и другой техники, 1 ЗРК «Тор». Также зафиксировано поражение живой силы противника. Силам ПВО Нагорного Карабаха в ходе конфликта удалось сбить некоторое количество Bayraktar TB2.

По мнению главного конструктора российской компании «Эникс» (разработчик БПЛА) В. Побежимова, успешное боевое применение таких БПЛА возможно там, где нет развитой (и, соответственно, дорогостоящей) системы ПВО и радиолокационной разведки, то есть в локальных конфликтах. При этом, использование имеющихся на вооружении ПВО Нагорного Карабаха средств РЭБ типа «Репеллент» и их аналогов, для подавления каналов управления БПЛА не всегда эффективно, из-за небольшого радиуса действия таких средств (не более 10 км). Тихоходные БПЛА, вроде Байрактар, после их обнаружения радиолокационными системами, могут быть весьма уязвимы для низкоскоростных турбовинтовых истребителей с пулемётным или пушечным вооружением, типа бразильского Embraer EMB 314 Super Tucano.

Потери

Известные случаи:

  • 2 июля 2018 года модернизированный Bayraktar TB2s ВВС Турции разбился, скорее всего, из-за отказа двигателя в провинции Хатай.
  • В декабре 2019 года ЛНА заявила, что сбила два турецких Bayraktar TB2 в Айн-Зарахе около Триполи.
  • 2 января 2020 года Bayraktar TB2 ВC Турции сбит силами ЛНА к югу от аэропорта Митига, недалеко от Триполи.
  • 25 февраля 2020 Bayraktar TB2 ВC Турции сбит силами ЛНА к югу от Триполи из ЗРК «Панцирь С1», предоставленного ОАЭ .
  • 3 марта 2020 Bayraktar TB2 ВC Турции был сбит силами САА в западной части провинции Алеппо.
  • 4 марта 2020 Bayraktar TB2 Вооружённых сил Турции был сбит силами САА в провинции Идлиб.
  • 9 марта 2020 Bayraktar TB2 ВC Турции вскоре после взлёта упал и сгорел недалеко от аэродрома Батман, в южной части страны, недалеко от границы с Сирией.
  • 18 марта 2020 команда информационного агентства ANNA News сообщила о находке обломков турецкого дрона Bayraktar TB2, сбитого в городе Саракиб.
  • 30 марта 2020 Bayraktar TB2 ПНС сбит силами ЛНА к югу от Триполи.
  • 4 апреля 2020 года Bayraktar TB2 ПНС сбит силами ЛНА над деревней Альвашка к западу от города Сирт на севере Ливии.
  • 13 апреля 2020 года Bayraktar TB2 ПНС сбит силами ЛНА близ аэропорта Митига.
  • 16 апреля 2020 года Bayraktar TB2 ПНС сбит силами ЛНА в 10 км к северо-востоку от Бени-Валида.
  • 18 апреля 2020 года Bayraktar TB2 ПНС сбит силами ЛНА к югу от Триполи.
  • 2 мая 2020 Bayraktar ТВ2 врезался в жилое здание в районе Арада Триполи, к югу от аэропорта Митига.
  • 9 мая 2020 года отдел военной информации ЛНА сообщил, что средства ПВО ЛНА нанесли удар по турецкому БПЛА Bayraktar TB2 и сбили его в районе аль-Кабаиля в Айн Заре.
  • 12 мая 2020 года появились сообщения со слов представителей 82-го пехотного батальона ЛНА, что в окрестностях района аш-Шварейф средствам ПВО ЛНА удалось сбить турецкий БПЛА. Отдел военной информации ЛНА также разместил фото обломков, попутно указав, что данный БПЛА модели TB2 Bayraktar.
  • 19 октября 2020 года Армия обороны НКР заявила о сбитии подразделением ПВО Bayraktar TB2. Армией обороны НКР была опубликована видеозапись, на которой запечатлена оптико-электронная система Wescam CMХ-15D. Канадская компания-изготовитель объявила о запрете поставок в Турцию этой системы. Для справки, цена 1 модуля Wescam CMХ-15D составляет более 1 млн $.
  • 20 октября 2020 года Bayraktar TB2 был сбит ПВО Армии обороны НКР в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе. В подтверждение информации, Министерство обороны Армении опубликовало фотографии обломков БПЛА.
  • 22 октября 2020 года Армия обороны НКР заявила об уничтожении ещё одного Bayraktar TB2, при этом опубликовав фотографии, на которых, возможно, был показан беспилотник, сбитый и уже заявленный 20 октября. После этого, канадская компания «Bombardier» объявила о приостановке поставок в Турцию своих авиадвигателей Rotax.
  • 8 ноября 2020 года Bayraktar TB2 был сбит в Нагорном Карабахе силами ПВО Армии обороны НКР.

По данным ливийского издания «Al-Masdar News», всего за 2020 год в Ливии уничтожено 47 Bayraktar TB2, большинство из них из ЗРПК «Панцирь-С». Предполагают, что Турция поставила силам ПНС в Ливии в 2019 году 2 комплекта по 6 ед. Байрактар. По крайней мере, 6 из них были уничтожены на месте базирования в аэропорту Митига (Триполи) ударом китайских дронов Wing Loong II, поставленных ОАЭ силам ЛНА. В конце 2019 года, Турция передала ПНС 3-й комплект Байрактаров из 6 ед..

Сравнение потерь Bayraktar TB2 и ЗРПК «Панцирь С1»

Аналитик Минобороны США оценил в 47,5 млн $ примерную себестоимость потерь 19 турецких Bayraktar TB2 (2,5 млн $ за ед.) в ходе конфликтов в Ливии и Сирии за 2019 - 2020 годы, что в 2 с лишним раза меньше, чем 112 млн $ экспортной цены 8 ЗРПК «Панцирь С1», уничтоженных этими БПЛА. Впрочем, российские аналитики, по открытым источникам, приводят другое соотношение потерь и их стоимости: при ориентировочной экспортной стоимости 1 Bayraktar TB2 в 5 млн $ и 54 сбитых Bayraktar, против 9 уничтоженных ими ЗРПК «Панцирь С1» с экспортной стоимостью 14 млн. $ за ед., получается соотношение 270 млн. $ за 54 Bayraktar против 126 млн $ за 9 «Панцирь С1».

Технические характеристики

  • Длина: 6,5 м
  • Размах крыла: 12 м
  • Максимальная взлётная масса: 650 кг
  • Грузоподъёмность: до 150 кг полезной нагрузки, в том числе 55 кг — стандартный модуль электронно-оптической системы наблюдения и лазерного целеуказания.
  • Максимальная скорость: 222 км / ч
  • Крейсерская скорость: 130 км / ч
  • Радиус управления с наземной станции — 150 км
  • Потолок: 8200 м
  • Автономность: 24 ч

Галерея

  • Bayraktar TB2

  • Команда разработчиков дрона

  • Дрон Байрактар ТБ2. Снято хвостовой камерой на высоте 6000 метров во время восхода солнца в заливе Сарос.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: