Вяземская епархия

Вяземская епархия

20.02.2021

Вяземская епархия — епархия Русской православной церкви в административных границах Вяземского, Гагаринского, Новодугинского, Сафоновского, Сычёвского, Тёмкинского, Угранского, Холм-Жирковского районов Смоленской области.

История

Проект создания Вяземского викариатства был выдвинут царём Феодором Алексеевичем на Соборе в ноябре 1681 года царь предложил учредить в подчинении Смоленского митрополита 2 епископские кафедры — в Брянске и в Вязьме. Участники Собора 1681—1682 годов отказались от учреждения подчинённых епископских кафедр, чтобы «в архиерейском чине не было какого церковного разгласия».

Во второй половине XVIII века город с уездом состоял в Вяземском округе Московской епархии под управлением епископов Сарских и Подонских (Крутицких). Из Крутицкой епархии в Смоленскую Вязьма была передана в 1764 году.

Решение об учреждении Вяземского викариатства было принято на внеочередном епархиальном съезде духовенства и мирян Смоленской губернии под председательством епископа Смоленского Феодосия (Феодосиева), состоявшемся 16 мая 1917 года в Смоленске. Съезд постановил увеличить число епископских кафедр путём создания викариатств в крупных центрах губернии.

Вяземское викариатство было открыто согласно постановлению Патриарха Тихона и Священного Синода Русской Православной Церкви 19 июня 1918 года 12 августа Вяземским архиереем был назначен бывший Орловский епископ сщмч. Макарий (Гневушев), с начала 1918 года являвшийся настоятелем вяземского Иоанно-Предтеченского монастыря. В 1936 году кафедра пресеклась.

После этого викариатство в Вязьме существовало в 1955 году и в 2005—2009 годах.

5 мая 2015 года решением Священного Синода была образована самостоятельная Вяземская епархия путём выделения из состава Смоленской епархии с включением в состав новообразованной Смоленской митрополии.

Епископы

Вяземское викариатство
  • Макарий (Гневушев) (12 августа — 4 сентября 1918)
  • Павел (Ивановский) (17 сентября 1918—1919)
  • Филипп (Ставицкий) (16 (29) декабря 1919 — 19 октября 1920)
  • Венедикт (Алентов) (27 марта 1921 — лето 1922, 1924—1927)
  • Владимир (Горьковский) (1929 — 11 августа 1932)
  • Никон (Пурлевский) (3 апреля — август 1933) в/у, еп. Ржевский
  • Модест (Никитин) (24 августа 1933 — 2 декабря 1937)
  • Михаил (Чуб) (1 февраля — 5 апреля 1955)
  • Игнатий (Пунин) (7 июля 2005 — 31 марта 2009)
Вяземская епархия
  • Сергий (Зятьков) (с 21 мая 2015)

Монастыри

  • Вяземский Иоанно-Предтеченский монастырь (женский; Вязьма)
  • Свято-Владимирский монастырь на истоке Днепра (мужской; урочище Рождество, Бехтеевское сельское поселение, Сычёвский район)
  • Спасо-Богородицкий Одигитриевский монастырь (женский; деревня Всеволодкино, Масловское сельское поселение (Смоленская область), Вяземский район)
бывшие
  • Аркадьевский монастырь (Вязьма)