Пелых, Игорь Дмитриевич

Игорь Дмитриевич Пелых (укр. Ігор Дмитрович Пелих; 3 февраля 1974, Тернополь — 8 мая 2009, Киев) — украинский телеведущий, журналист и продюсер, радиоведущий, музыкант.

Родился 3 февраля 1974 года в Тернополе.

Учился в тернопольской средней школе № 18, после 8 класса школы окончил профессионально-техническое училище, где выучился на мастера по ремонту обуви, некоторое время работал на фабрике.

В 1989 году участвовал в создании в Тернополе молодёжного самодеятельного общества «Вертеп», затем входил в Союз украинской молодежи, а ещё позже — в УНА-УНСО. Занимался вольной борьбой.

С 1993 года по 1998 год играл на бас-гитаре в рок-группе «Nameless», был организатором в Тернополе музыкального фестиваля «Нівроку».

В Тернопольской областной государственной радиокомпании создал и вёл молодёжную музыкальную программу «Весёлый Роджер», потом перешёл вместе с программой на первую в городе FM-станцию «Радио „Тернополь“», где работал до 1998 года.

С 1998 года по 1999 год работал диджеем на киевском «Радіо Столицi».

В 1999 году начал работать в телекомпании «1+1», где вместе с будущей супругой Александрой Лозинской вёл программу «Не все дома».

С 1999 года по 2004 год учился в Институте журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

С 2000 года — администратор сайта телеканала ICTV. Позже стал ведущим телепередач «Галопом по Европам» (туристическая программа на ICTV), «На свою голову» (городской квест на ICTV), «Такси» (интеллектуальное шоу на телеканале «Сити»), «Лабиринт» и др.

В 2003 году получил премию «Телетриумф» в номинации «лучший ведущий развлекательных программ» на украинском телевидении.

В 2005 году основал студию «Рога і копыта продакшн» и стал её генеральным продюсером.

С конца 2008 года начал вести «ДСП-шоу» на радиостанции «Европа Плюс».

Погиб на 36-м году жизни 8 мая 2009 года около 5 часов утра в результате ДТП в Киеве на проспекте Победы, 82. Похоронен на Байковом кладбище.

• «Nameless» бас-гитарист

Телевидение

1+1

• «Не все дома»