Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Пуансо (лунный кратер)

Кратер Пуансо (лат. Poinsot) — крупный древний ударный кратер в северной приполярной области обратной стороны Луны. Название присвоено в честь французского математика и механика Луи Пуансо (1777—1859) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к донектарскому периоду.

Описание кратера

Окрестности кратера Пуансо. Фрагмент карты области северного полюса Луны.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Пласкетт на западе-северо-западе; кратер Хаскин на северо-востоке; кратер Хейманс на юге и кратер Тиссен на юго-западе. Селенографические координаты центра кратера 78°54′ с. ш. 146°13′ з. д. / 78,9° с. ш. 146,21° з. д. / 78.9; -146.21, диаметр 65,1 км, глубина 2,75 км.

Кратер имеет близкую к циркулярной форму с небольшим удлинением по оси север-юг и значительно разрушен. Вал сглажен и перекрыт множеством мелких кратеров, особенно в восточной части. Внтуренний склон вала широкий и гладкий, прорезан радиальными бороздами и отмечен множеством мелких кратеров. Высота вала над окружающей местностью достигает 1270 м, объем кратера составляет приблизительно 4100 км³. Дно чаши ровное, испещрено множеством мелких кратеров, в западной части чаши расположен приметный чашеобразный кратер с острой кромкой вала.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-8.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: