Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кенсетт, Джон Фредерик

Джон Фредерик Кенсетт (англ. John Frederick Kensett; 1816—1872) — американский художник и гравер. Участник школы реки Гудзон.

Биография

Родился 22 марта 1816 года в городе Чешир штата Коннектикут в семье эмигрантов.

Окончил школу в Чеширской академии. Затем изучал искусство гравирования со своим отцом Томасом Кенсеттом, а позже — со своим дядей Альфредом Дэггетом. Работал гравером в Нью-Хейвене до 1838 года, после чего переехал в Нью-Йорк на работу в качестве гравировщика для банкнот.

Портрет работы Дэвида Джонсона

В 1840 году, вместе с Ашером Дюраном и Джоном Касилером, Кенсетт посетил Европу, чтобы учиться живописи. Там он встретился и путешествовал по европейским странам вместе с Бенджамином Чемпни. В течение пребывания в Европе Кенсетт изучал и развивал своё понимание голландской пейзажной живописи XVII века. В 1847 году вместе с Чемпни они вернулись в США.

В Нью-Йорке он создал собственную студию и переехал жить в этот город. Много путешествовал по Америке и совершил несколько поездок в Европу.

В 1872 году Кенсетт заболел пневмонией и умер от сердечной недостаточности в своей Нью-Йоркской студии 14 декабря.

Кенсет был известным и успешным в финансовом плане художником. Он был щедр в поддержке искусства и других художников. Являлся действительным членом Национальной академии дизайна, основателем и президентом Фонда поддержки художников, а также основателем и попечителем Метрополитен-музея.

Первая полная биография и исследование творчества художника были написаны американкой Эллен Джонсон (1910—1982) в 1957 году.

Некоторые работы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: