Велизарий, Мария Ивановна

Мария Ивановна Велизарий (1864—1944) — русская актриса, педагог, мемуаристка.

Мария Велизарий родилась в 1864 году. Мать — провинциальная актриса М. Н. Новицкая, бабушка — крепостная актриса А. П. Новицкая-Капустина.

Училась у В. В. Самойлова. С 1886 года стала выступать в Петербурге, затем в провинциальных театрах в антрепризах Н. Н. Синельникова (Ростов-на-Дону), Н. Н. Соловцова (Киев), М. М. Бородая (Харьков, Екатеринослав, Казань, Саратов) вместе с мужем, артистом И. М. Шуваловым.

В 1889—1891 годах — актриса театра Е. Н. Горевой в Москве, в 1903 — петербургского театра Л. Б. Яворской. В 1916 году покинула сцену по болезни.

После революции 1917 года Мария Велизарий работала театральным режиссёром, руководила красноармейской и рабочей самодеятельностью в провинции. Также преподавала театральное искусство. Последние годы провела в Ленинградском доме ветеранов сцены. Скончалась в 1944 году.

Творчество

Актриса широкого творческого диапазона, выступавшая в амплуа инженю, но с успехом игравшая также роли трагических героинь. По выражению современника-рецензента, её талант «играл и искрился, как хорошо замороженное шампанское».

Роли в театре

• «Отелло» У. Шекспира — Дездемона
  • «Гамлет» У. Шекспира — Офелия
  • «Ромео и Джульетта» У. Шекспира — Джульетта