Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кубраки

Кубраки — село в Вейделевском районе Белгородской области Российской Федерации, административный центр Кубраковского сельского поселения

Главой сельского поселения является Рыбальченко Татьяна Ивановна.

История села

Основание и рост села

Кубраки (Кубраково) — слобода. Своё название село получило от оврага, на котором стоит. Основано село во второй половине XVIII века. В 1865 году в хуторе было 123 двора с 1319 жителями, в 1897 году в хуторе Кубракова (село Кубраки) Валуйского уезда было 1356 жителей, а в 1900 году уже стало 200 дворов с 1404 жителями.

В селе была деревянная Троицкая церковь. Рядом с церковью находилось кладбище, которое было распахано в 50-е годы и на месте каждой могилы посажены яблони.

После Октябрьской революции были созданы местные советы, председателем сельсовета стал Коробка Алексей Тихонович.

До 1928 года хутор Кубраки входил в состав Валуйского уезда Воронежской губернии. В 1928 году Воронежская губерния была включена в Центрально-Черноземную область.

В годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны в селе действовала подпольная организация, состоящая из комсомольцев Кубраковской МТС (в организацию входили — Клавдия Резник, Иван Кравченко, братья Митрофан и Николай Колесник, Михаил Горишняк). В 2013 г. о юных подпольщиках села издана книга "В памяти вечно...". В центре села на месте братской могилы установлен обелиск в память о партизанах-подпольщиках. Уроженцы села храбро сражались в рядах Красной Армии.

Кубраки - родина защитника Брестской крепости Василия Ивановича Шаповалова. Во время Великой Отечественной войны 154 человека, мобилизованных из Кубраковского сельского совета, погибло или пропало без вести . 18 января 1943 года войска 7 кавалерийского корпуса 201 танковой бригады освободили Вейделевский район от немецко-фашистских захватчиков.

В 1954 году была образована Белгородская область и село вместе с Вейделевским районом вошло в её состав.

Население

Экономическая жизнь села

В 20-х годах двадцатого века, одной из первых, в Веделевском районе создана Кубраковская МТС.

В советский период село входило в состав колхоза им. Жданова. В настоящее время жители села Кубраки, в основном, трудятся, в ЗАО «РусАгро – Победа»

В настоящее время в селе функционирует Кредитный потребительский кооператив граждан «Кубраковский».

Образование и культура

В 1863 году в с. Кубраки была основана первая церковно – приходская школа. Сохранившиеся документы свидетельствуют о том, что и полтора века назад это было событием исторической важности, по поводу которого в село прибыло начальство из волости и уезда. До 1911 года в селе была четырехлетняя школа, размещавшаяся в обыкновенной крестьянской хате. Кирпичное здание школы было построено в 1911 г. на земские средства. Начальная школа (4 класса)просуществовала до 1952 года.

В 1952 г. открывается семилетняя школа. Восьмилетняя школа была открыта в 1961 г., для новой школы было построено новое здание, которое используется до сих пор.

В 1989 г. восьмилетняя школа преобразована в девятилетнюю, которая существует до настоящего времени. С марта 2001 г. школа функционирует как муниципальное общеобразовательное учреждение «Кубраковская основная общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области», подчиняющаяся управлению образования администрации Вейделевского района.

1 сентября 2007 года прошло открытие нового здания школы (дир. Н. Г. Великородная).

Инфраструктура

  • школа,
  • Кубраковский сельский дом культуры,
  • детский сад,
  • сельская библиотека,
  • фельдшерско-акушерский пункт,
  • отделение почтовой связи,
  • участковый пункт полиции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: