Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова

Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова — российская авиастроительная компания, расположенная в Новосибирске. Ведёт свою историю с 1936 года, в настоящее время является одним из крупнейших самолётостроительных предприятий Российской Федерации.

Крупный пакет акций НАЗ (74,5 %) принадлежит ПАО «Компания „Сухой“», 25,5 % акций принадлежит ПАО «ОАК».

История

31 июля 1931 года на окраине Новосибирска был заложен завод горного оборудования, а в 1936 году постановлением Совета Труда и Обороны заводу был определён новый профиль — самолётостроение. 4 ноября 1937 года на заводе поднялся в воздух первый построенный самолёт И-16. Потом были созданы такие известные типы самолётов, как Як-3, Як-7, Як-9.

В декабре 1939 года заводу присвоено имя Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.

В годы Великой Отечественной войны из цехов завода вышел каждый третий истребитель «Як», построенный в СССР. Практически, в военные годы завод выпускал в день до 33 самолётов (то есть до одного авиационного полка в день).

В послевоенные годы завод сначала выпускал велосипеды ЗиЧ-1, однако затем стал производить реактивные истребители-перехватчики МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, Як-28П. Предприятие, известное ранее как завод № 153 и Новосибирский авиационный завод (НАЗ), начало тесно сотрудничать с ОКБ Сухого и с конца 1950-х годов осуществляло выпуск истребителей перехватчиков Су-9, Су-11 и Су-15.

С 1972 года начался выпуск фронтового бомбардировщика с изменяемой геометрией крыла Су-24 и в последующие годы его модификаций — Су-24М, Су-24МР; в варианте Су-24МК самолёт экспортировался в ряд стран Ближнего Востока и Африки (Алжир, Сирия и другие).

В конце 1980-х годов на предприятии приступили к производству постановочной серии новейшего многофункционального самолёта четвёртого поколения — Су-27ИБ, которому затем было присвоено обозначение Су-32 (впоследствии Су-34).

С 1991 года НАПО приступило к реализации конверсионной программы производства современных гражданских самолётов. Летом 1994 года на аэродроме НАПО начал полёты первый лётный экземпляр самолёта Ан-38-100, разработанного коллективом ОКБ имени О. К. Антонова, который предназначен для замены устаревших Ан-2, Ан-28, Л-410 и частично Ан-24 и Як-40; в декабре 1994 года поднялся в воздух второй лётный экземпляр (примечательно, что само ОКБ имени О. К. Антонова было создано на территории завода: здесь был спроектирован и выполнил первые полёты Ан-2).

В 2005 году новосибирские авиастроители подписали контракт с Минобороны РФ на производство ударного самолета Су-34; с 2006 года началась серийная поставка этих машин в ВВС России.

В сентябре 2003 года ОАО «НАПО имени В. П. Чкалова» вошло в структуру ОАО «Компания „Сухой“», в соответствии с Указом президента РФ от 26.10.2001 № 1252 «О создании открытого акционерного общества «Авиационная холдинговая компания „Сухой“»» и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2001 № 929 «О мерах по созданию открытого акционерного общества «Авиационная холдинговая компания „Сухой“»».

С 1 января 2013 г. ОАО «НАПО имени В.П. Чкалова» прекратило деятельность в качестве самостоятельного юридического лица, став филиалом ОАО «Компания «Сухой», и сменило название на «Новосибирский авиационный завод (НАЗ) имени В. П. Чкалова»

Современная продукция

Военная техника

  • Производство истребителя-бомбардировщика Су-34;
  • Модернизация фронтового бомбардировщика Су-24М;
  • Участие в программе создания боевого авиационного комплекса 5-го поколения;
  • Проект С-70 «Охотник».

Гражданская техника

  • Участие в программе регионального самолёта SSJ (элементы фюзеляжа Ф1, Ф6, Ф5, ВО, ГО)

Известные работники

  • Перед Великой Отечественной войной на заводе работал Алексей Гаранин — будущий Герой Советского Союза.
  • Большой вклад в развитие и успешную деятельность завода внесли Глеб Алексеевич Ванаг, Борис Савельевич Галущак и Василий Степанович Слуев, прошедшие путь от рядового сотрудника до руководящих должностей на заводе.
  • Девотченко Иван Георгиевич (1902—1956) — советский военачальник, военный лётчик, участник Гражданской войны, Гражданской войны в Испании, Советско-финляндской и Великой Отечественной войны, командир 126-й и 127-й истребительных авиационных дивизий, полковник. В период с апреля по декабрь 1939 года работал на заводе старшим летчиком-испытателем. С началом Советско-финляндской войны направлен на Северо-Западный фронт командиром 28-го смешанного авиационного полка ВВС 9-й армии. По окончании войны вернулся на прежнюю должность. В январе 1941 года назначен командиром 120-го истребительного авиационного полка. С 10 мая 1942 года опять возвращен на завод старшим летчиком-испытателем. В октябре 1942 года по личной просьбе направлен на фронт.
  • Сорокин, Иван Фёдорович, лётчик-испытатель, Герой Советского Союза.

Награды завода

  • 2 июля 1945 г. завод им. В. П. Чкалова награждён орденом Ленина «за образцовое и своевременное выполнение заданий правительства по производству самолетов-истребителей в годы войны».
  • В 1971 году завод награждён орденом Трудового Красного Знамени с официальной формулировкой «…за выдающийся вклад в успешное выполнение 8-й пятилетки..», «за освоение новой техники».
  • В 1981 году завод награждён орденом Октябрьской революции.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: