Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Грюнвальд, Карл

Карл Грюнвальд (нем. Karl Grünwald; 1899—1964, Австрия) — австрийский коллекционер картин, обладатель крупнейшей коллекции импрессионистов.

Биография

В 1938, когда Австрию захватили нацисты, Карл Грюнвальд уехал во Францию и рискнул вывезти 50 наиболее ценных полотен своей коллекции. Нацисты успели арестовать их на складе в Страсбурге и пустили с аукциона в 1942. После войны Карл и его сын—Фредерик Грюнвальд пытались найти рассеянные по миру картины, кое-что удалось выкупить, кое-что отсудить у музеев.

Картина «Увядшие подсолнухи» Эгона Шиле (написана в 1914) была продана автором в 1917, в Вене, коллекционеру. Страстный поклонник творчества Шиле Карл Грюнвальд купил картину и, исчезнувшая, лишь в 2005 вернулась потомкам коллекционера.

История найденной картины

Один состоятельный француз обратился к экспертам Christie’s Андреасу Рамблеру и Тому Зейду c просьбой осмотреть имеющиеся у него картины. Эксперты, зная, что хозяин картин не коллекционер, не могли даже представить, что там могут быть подлинники шедевров. «Мы бросили один взгляд на картину и повернулись друг к другу потрясенные. Мы стояли у шедевра Шиле. Это был редчайший момент волшебства.» — рассказывали потрясенные увиденным эксперты аукциона.

Когда французу рассказали историю картины, он дал согласие вернуть потомкам владельца шедевра. Потом история картины такова—наследники Карла Грюнвальда выставляют картину на торги в июне 2006 года. Картина была продана за 21,7 млн долларов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: