Мдивани, Захарий Асланович

Мдивани, Захарий Асланович

17.03.2021

Захарий Асланович Мдивани (5 сентября 1867 — 18 апреля 1933) — генерал-майор Свиты.

Командир 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка, Главный начальник Кавказского ВО, Военный министр Грузинской республики, начальник Батумской области и военный комендант г. Батума (1917-18), Глава Союза Императорского Общества Лейб-Эриванцев в зарубежье.

Биография

Вероисповедание

Православный христианин.

Образование

Окончил Тифлисский кадетский корпус и 2-е военное Константиновское училище (1886), откуда выпущен подпоручиком в Варшавскую крепостную артиллерию.

Служба в Императорской армии

Варшавская крепостная артиллерия. Позже служил в Кавказской гренадерской артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 07.08.1889). Делопроизводитель артиллерийской батареи. Штабс-капитан (ст. 25.07.1895).

После окончания Николаевской академии Генерального Штаба по 1-му разряду в 1898 году — капитан (ст. 17.05.1898; за отличие в науках). Состоял при Кавказском военном округе. Переведен в Генеральный штаб 10.04.1899. Помощник старшего адъютанта штаба Кавказского ВО (10.04.1899-04.09.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м Кавказском стрелковом батальоне (10.11.1900-10.11.1901).

Начальник штаба Михайловской крепости (04.09.1902-02.06.1908). Подполковник (ст. 06.12.1902). Полковник (ст. 06.12.1906). Цензовое командование батальоном отбывал в 130-м пехотном Херсонском полку (20.06.-20.10.1907). Начальник штаба 39-й пехотной дивизии (02.06.-05.12.1908). Начальник штаба 13-й пехотной дивизии (05.12.1908-07.07.1910). Начальник штаба Севастопольской крепости (07.07.1910-31.05.1912). Был прикомандирован к артиллерии (15.06.-14.08.1911). Командир 13-го л-гренадерского Эриванского полка (31.05.1912-07.04.1915). Флигель-адъютант (пр. 29.06.1913). Генерал-майор (пр. 18.01.1915; ст. 18.01.1915; за боевые отличия) с зачислением в Свиту Его Величества.

Затем состоял в распоряжении Главнокомандующего Кавказской армией (07.04.-18.07.1915). Начальник штаба 4-го Кавказского армейского корпуса (18.07.1915-20.03.1917). Командующий 39-й пехотной дивизией (20.03.-11.08.1917). Главный начальник Кавказского ВО (11.08.-??.09.1917). Служил в Военном министерстве Грузинской республики, принимал участие в организации грузинской армии. Губернатор Батумского края. После установления Советской власти в Грузии, покинул страну. По сводке ИНО ОГПУ от 08.09.1924 находился в Константинополе с намерением проникнуть в пределы СССР.

Эмиграция

В эмиграции во Франции, жил в Париже. Возглавлял Союз лейб-эриванцев. Именовал себя князем, но в Российской Империи и в Царстве Грузинском его фамилия никогда не была утверждена в княжеском достоинстве. (Захарий Асланович однажды язвительно заметил, что он единственный человек который унаследовал княжеский титул от детей, а не наоборот).Умер в Париже.

Семья

  • Брат — полковник Константин Асланович.
  • Жена — Елизавета Викторовна Соболевская. В период с октября 1914-го по декабрь 1916 встречалась с Григорием Распутиным, входила в его близкий круг.
  • Дети — Нина (1900-1987), Давид (1902-1984), Сергей (Серж) (1903–1936), Русудан (1905-1938), Алексей (Алексис) (1908-1935). Братья Мдивани, называя себя «князьями» были известны более всего как «Marrying Mdivanis» — группа брачных аферистов, женившихся на богатых наследницах и кинозвёздах.
  • Давид Захарьевич Мдивани (1902-1984), родился в Батуми, старший из братьев. В 1926 г. женился на голливудской танцовщице Мэй Мюррей (Mae Murray), которая была на 20 лет старше его. Развёлся с ней в 1933 г. после ее банкротства . После развода Давид сблизился с французской актрисой Arletty. В 1944 женился на богатой американке Вирджинии Синклер (Virginia Sinclair), владелице фирмы Sinclair Oil. От этого брака имел сына.
  • Алексей Захарьевич Мдивани (1908-1935), родился в Батуми. Первым браком был женат на американке Луизе Астор Ван Ален (Louise Astor Van Alen), а вторым — на наследнице состояния семейства Вульвортов (Woolwort) Барбаре Хаттон (Barbara Hutton). Разведясь с нею, вступил в гражданский брак с баронессой М. Тиссен де Борнемиса. Погиб в автокатастрофе 11 августа 1935 года в Испании, в г. Паламос.
  • Сергей Захарьвеич Мдивани (1903–1936) родился в Батуми. В 1927 году женился на голливудской кинозвезде Пола Негри (Pola Negri, 1897–1987), развелись в 1931. Второй брак — с Мэри Маккормик (Mary MacCormick), оперной певицей (сопрано) из Chicago Civic Opera, - с 1931 по 1933. В феврале 1936 женился на бывшей жене своего покойного брата Алексея, Луизе Астор Ван Ален (Louise Astor Van Alen), 15 марта 1936 погиб под копытами собственной лошади во время игры в поло во Флориде.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1902);
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1904);
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1906);
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1908);
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1911; 02.03.1912);
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913);
  • Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами (ВП 28.06.1915);
  • Орден Святой Анны 1-й степени (ВП 16.02.1916);
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (ВП 10.06.1916).