Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




07.06.2021


03.06.2021


02.06.2021


31.05.2021


30.05.2021





Яндекс.Метрика





Ким, Георгий Владимирович

22.03.2021

Георгий Владимирович Ким (род. 11 мая 1953, Алма-Ата) — государственный деятель Республики Казахстан, заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан — Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, министр юстиции с 2002 по 2003, кандидат юридических наук.

Биография

Родился 11 мая 1953 года в Алма-Ате.

В 1974 году окончил Карагандинскую Высшую школу МВД Казахской ССР, по специальности правоведение.

С 1 октября 1970 по 2 июня 1990 года — Служба в органах внутренних дел. Непрерывно 19 лет 6 месяцев 26 дней (в Карагандинской Высшей школе МВД СССР).

2 июня 1990 года назначен советником Президентского Совета Казахской ССР Аппарата Президента Казахской ССР.

1 января 1991 года назначен старшим референтом Государственно-правовой референтуры Аппарата Президента Казахской ССР.

С 1 июля 1991 года — Старший референт Государственно-правового отдела Аппарата Президента Казахской ССР и Кабинета Министров Казахской ССР.

С 2 июля 1992 по 5 июля 1995 года занимает пост судьи Конституционного суда Республики Казахстан.

С 30 июля 1995 по 18 марта 1997 год — Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по национальной политике.

С 23 мая 1997 по 17 ноября 1997 года — Заместитель заведующего Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан.

С 10 ноября 1997 — Заведующий Отделом законодательства Аппарата Сената Парламента Республики Казахстан.

С 16 апреля 1998 по 1 декабря 1999 — Депутат Сената Парламента Республики Казахстан.

С 11 февраля 2000 занимает пост вице-министра юстиции Республики Казахстан.

С 17 февраля 2001 года — заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан.

С 15 октября 2001 года — советник Президента Республики Казахстан — Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.

С 29 января 2002 по февраль 2003 года — министр юстиции Республики Казахстан.

С февраля 2003 по март 2004 — Советник Президента РК, председатель Комиссии по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики государственными служащими при Президенте РК.

С 30 марта 2004 года занимает пост заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан — Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

3 сентября 2009 года освобождён от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

С 2009 по 2010 годы — председатель Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан.

В 2011 году на I съезде Частных судебных исполнителей Г. В. Ким был избран Председателем Республиканской Коллегии частных судебных исполнителей РК.

С 2013 по 2019 годы — Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Член Комиссии по регламенту и депутатской этике, Член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Награды

  • Медаль «За безупречную службу» 3 ст. (1980)
  • Медаль «За безупречную службу» 2 ст. (1985)
  • Медаль Астана