Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





ТОЗ-78

ТОЗ-78 — советский малокалиберный магазинный охотничий карабин, предназначенный для промысловой охоты на мелкую дичь.

История

О разработке карабина ТОЗ-78 было впервые упомянуто в 1984 году, в апреле 1987 года он был предложен к продаже охотникам СССР.

Описание

Затвор карабина продольно-скользящий поворотный с двумя запирающими выступами (что позволяет использовать патроны увеличенной мощности), разборный (что очень удобно при техническом обслуживании в процессе эксплуатации, чистке и смазке).

ТОЗ-78 имеет указатель взведения: при взведенном курке ударник выдвигается назад за наклонный торец колпачка, при спущенном курке торец ударника совпадает с наклонным торцом колпачка затвора.

Спусковой механизм имеет возможность регулирования усилия спуска и хода спускового крючка. Регулировочные винты расположены перед спусковым крючком, передний винт регулирует усилие спуска, задний — ход спуска. Также, спусковой механизм имеет предохранитель от выстрела при случайном нажатии на спусковой крючок.

Магазины секторные однорядные — на 5 и 10 патронов.

Механические прицельные приспособления состоят из закрытой, регулируемой по вертикали и горизонтали мушки и открытого четырехпозиционного прицела с делениями на 25, 50, 75 и 100 м.

Кроме того, на карабины ТОЗ-78 устанавливается 2,5-кратный оптический прицел (ПО-1М или ПО-2,5х20) на кронштейне, конструкция которого позволяет перемещать его вдоль ствольной коробки и стрелять с открытым прицелом, не снимая оптического.

Ложа полупистолетной формы без выступа под щеку сделана из берёзы или бука и покрыта лаком, затыльник приклада пластмассовый.

В ряде деталей применены высокопрочные лёгкие сплавы и композитные материалы.

Гарантийный ресурс карабина составляет 15 000 выстрелов.

Варианты и модификации

Карабин ТОЗ-78 выпускается в нескольких различных модификациях и вариантах исполнения.

  • ТОЗ-78 — комплектуется оптическим прицелом и четырьмя магазинами секторного типа — двумя на 5 патронов и двумя на 10 патронов.
  • ТОЗ-78-01 — не имеет оптического прицела и комплектуется двумя коробчатыми магазинами: одним на 5, и одним — на 10 патронов.
  • ТОЗ-78-04 — экспортный вариант с резьбой на дульной части ствола.
  • ТОЗ-78-05 — вариант с утяжелённым стволом и оптическим прицелом, без механических прицельных приспособлений
  • ТОЗ-78-06 — экспортный вариант ТОЗ-78-05, с утяжелённым стволом и оптическим прицелом, без механических прицельных приспособлений, с резьбой на дульной части ствола.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: