Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ремон (лунный кратер)

Кратер Ремон (лат. Raimond) — крупный древний ударный кратер в экваториальной области обратной стороны Луны. Название присвоено в честь голландского астронома Жана Жака Ремона (1903—1961) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к нектарскому периоду.

Описание кратера

Снимок кратера с борта Аполлона-11.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Мак-Мас на западе-северо-западе; кратер Бредихин на севере-северо-востоке; кратер Митра на северо-востоке; кратеры Хеньи и Дирихле на востоке-юго-востоке и кратер Лебединский на юго-западе. Селенографические координаты центра кратера 14°47′ с. ш. 159°38′ з. д. / 14,78° с. ш. 159,63° з. д. / 14.78; -159.63, диаметр 68,4 км, глубина 2,8 км.

Кратер имеет полигональную форму и несколько вытянут в направлении восток-запад. Вал сглажен, в северной и южной части имеет понижения. Внутренний склон вала неравномерный по ширине, наиболее широкий в юго-западной части. Высота вала над окружающей местностью достигает 1290 м, объем кратера составляет приблизительно 4400 км³. Дно чаши относительно ровное, с невысокими округлыми холмами. В северной части чаши расположен приметный небольшой чашеобразный кратер, в восточной – короткая цепочка мелких кратеров.

Местность вокруг кратера отмечена радиальными цепочками и светлыми лучами от кратера Джексон расположенного на северо-востоке.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-69.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: