Шан-кобинская культура

Шан-кобинская культура — археологическая культура позднего палеолита. Была распространена в Горном Крыму.

Описание

Основные стоянки: Шан-Коба (слои 6, 5), Фатьма-Коба (слои 5, 6), грот Скалистый (слои 4, 3, 2, 1), грот Буран-Кая, Замиль-Коба I, Сюрень II (верхний слой), Алимовский Навес (слои 2, 3, 4). Датируется временем от 12 тыс. до 8,5 тыс. лет назад.

Грот и одноимённый памятник археологии Шан-Коба

Происхождение не установлено. Для кремнёвого инвентаря характерна достаточно развитая пластинчатая техника раскалывания одно- и двоплощадных нуклеусов. Работа: геометрические микролиты (преимущественно сегменты и, в меньшем количестве, трапеции и треугольники), концевые скребки, боковые, угловые и срединные резцы на пластинках. Носители культуры занимались преимущественно охотой на лесных и частично степных животных.

Горнокрымская мезолитическая культура была вы­де­ле­на советским украинским археологом профессором Д. Я. Те­ле­ги­ным в 1982 году. Он описал следующие её эта­пы: ран­ний — шан-кобин­ский (10300-7500 годы до н. э) и позд­ний — мур­зак-ко­бин­ский (7500-6000 годы до н. э). Со­от­вет­ст­венно это шан-ко­бин­ская и мур­зак-ко­бин­ская куль­ту­ры по М. В. Вое­вод­ско­му.