Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Щербина, Мария Владимировна

Щербина Мария Владимировна (11 декабря 1958, Харьков) — советская и украинская ученая, математик, доктор физико-математических наук (1997), член коренспондент НАН Украины (2012).


Обучение

После окончания физико-математического лицея №27, победительница олимпиад по математике М. Щербина в 1976 году поступила в Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, который окончила в 1981 году по специальности «Математика».

Начала учиться в аспирантуре. В 1986 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые асимптотические проблемы статистической физики». После окончания докторантуры М. Щербина в Физико-техническом институте низких температур имени Б. И. Веркина НАН Украины (Харьков) в 1997 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Модели среднего поля в статистической физике и теории случайных матриц».

Научная деятельность

С 1981 года М.В. Щербина работает в Институте физики низких температур (сейчас — Физико-технический институт низких температур имени Б. И. Веркина НАН Украины) в г. Харьков. В 1983 году была назначена на должность младшего научного сотрудника. Затем с 1989 по 1991 гг. работала научным сотрудником, а с 1991 по 2000 годы — старшим научным сотрудником. Еще три года занимала должность ведущий научный сотрудник.

В 2003 году М.В. Щербина была назначена заведующим отдела статистических методов математической физики Института физики низких температур.

Принимала участие во многих конференциях и международных конгрессах в Париже (1994), Берлина (1996), Риме (1999, 2001, 2002, 2003, 2004), Марселе (1998, 2002), Монреале (2004)

В 2012 году была избрана членом-коренспондентом НАН Украины по специальности «Теория вероятностей».

Главные направления исследований

  • теория случайных матриц, в частности эрмитовые и действительно-симметричные матричные модели, унитарные матричные модели, ансамбли сумм и произведений случайных матриц, ансамбли с независимыми элементами, ансамбли жидких случайных матриц и случайные графы;
  • спектральная теория дифференциальных и конечно-разностных операторов со случайными и почти периодическими коэффициентами, в частности обратные задачи теории рассеяния для таких операторов;
  • точно и асимптотично точно решаемые модели взаимодействующих упорядоченных и неупорядоченных систем, в частности фазовые превращения и методы вычисления важных соответствующих физических характеристик.

Награды

  • Премия НАН Украины имени Остроградского за серию работ «Вероятностные задачи в группах и в спектральной теории» (2008).

Семья

Замужем, имеет двух детей. Дочь,Татьяна Щербина - математик, преподавательница Принстонского университета. https://www.math.princeton.edu/people/tatyana-shcherbyna

Сын, Алексей Щербина - математик, преподаватель ХНУ им. В.Н. Каразина и фмл 27, Заслуженный учитель Украины https://www.univer.kharkov.ua/ru/general/univer_today/news?news_id=1626


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: