FMA IA 50 Guaraní II

ФМА IA 50 Гуарани II (исп. FMA IA 50 Guaraní) — аргентинский многоцелевой турбовинтовой транспортный самолёт. Производился компанией «Fábrica Militar de Aviones», Аргентина.

История разработки и строительства

Самолёт был спроектирован на базе IA 35 «Guaraní». От предшественника отличался однокилевым стреловидным вертикальным оперением и значительно укороченной задней частью фюзеляжа. Кроме того самолёт получил более мощные турбовинтовые двигатели Turbomeca Bastan VIA и новые цельнометаллические крылья. Первый полёт совершил 23 апреля 1963 года. В мае 1965 года была заключена договорённость между DINFIA и Turbomeca, что второй прототип самолёта будет доставлен в испытательный центр «Centre d’Essays en Vol» (CEV) во Франции для прохождения полного комплекса испытаний. В 1966 году самолёт был представлен на Парижском авиашоу в Ле-Бурже. После налёта более 200 часов, в феврале 1966 года, Guaraní II вернулся в Аргентину, перелетев через Атлантический океан, став, таким образом, первым латиноамериканским самолётом сделавшим это.

В 1966 году «Fabrica Militar de Aviones» (FMA) начала серийное производство самолёта, закончившееся после выпуска 32 экземпляров. Еще 16 единиц были выпущены на фирме AMC.

Служба

Самолёт мог перевозить до 15 пассажиров. Использовался как транспортный, пассажирский, поисково-спасательный и санитарный. Несколько самолётов использовали в Президентской авиационной группе Аргентины. Последний экземпляр IA 50 был выведен из состава 2-й авиационной бригады ВВС Аргентины в 2006 году и передан в Национальный музей аэронавтики (исп. Museo Nacional de Aeronáutica) в Мороне (провинция Буэнос-Айрес).

Тактико-технические характеристики

• Экипаж: 2
  • Пассажировместимость: 15 человек
  • Грузоподъёмность: 1 810 кг
  • Длина: 14,95 м
  • Высота: 5,81 м
  • Масса пустого: 3 924 кг
  • Максимальная взлётная масса: 7 120 кг
  • Объём топливных баков:
  • Силовая установка: 2 × ТВД Turboméca Bastan VIA
  • Мощность двигателей: 2 × 930 л.с.

(2 × 694 кВт)

Лётные характеристики
  • Максимальная скорость: 520 км/ч
  • Крейсерская скорость: 460 км/ч
  • Практическая дальность: 1 995 км
  • Дальность полёта с максимальной нагрузкой:
  • Практический потолок: 12 500 м
  • Скороподъёмность: 780 м/мин (максимальная)

Аварии и инциденты

За время службы по неофициальным зарубежным данным в различных происшествиях было потеряно 6 самолётов. При этом погибли 26 человек.