Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Учук

Учук (чув. Уй - степь, Чук - жертвоприношение) — это старинный праздник низовых чувашей.

Общенародное полевое моление степных чувашей Учук считается частью верований, восходящих корнями к зороастризму. Он проводится сразу же после массовых обрядовых мероприятий симек, посвященных духам предков.

Место проведения

У родникового источника воды (чув. çāл куçē) само место обозначают как «Кēл васанē» - от слов чув. «Кēл» - «Заговаривать, Молится, Колдовать» и чув. «Васан» - «ручеек» (Молебный ручей). Это место выбранное однажды предками, не меняется, и является неприкосновенным и священным..

Мифология

Хозяева (Духи) Воды считалось, что они живут у родников — в благодарность им нужно оставлять у водоема монетку, задаривать. Там проводили ритуалы, чтоб боги Воды дали людям дождь, иначе урожай не будет расти. Для ритуалов необходима была живая вода, поэтому он проводился у родника. Например, во время свадьбы молодоженам надо было обязательно остановиться у ближайшего родника (Çāл куçē), испить и набрать чистой воды (взять с собой), а взамен оставить хлеб (птичкам) и бросить монетку. Потом идешь к дереву и завязываешь тряпочку (что-то заговаривая) на дереве (для духов леса), чтоб лес нас кормил и плоды были. Поклонение было богу (духу) Жолу (Çāл).

Çāл - в современном чувашском переводится как Родник, но корнями куда более древнее слово так как это Имя духа (бога) Воды

Çāл от слов Çēp Āл ( Ывāл) - Сын земли. У него есть Глаза, Голова и Вены.

Çāл пуси (колодец), Пусā от слова Пуç - Голова (Голова Жол-а)

Çāл тымарē, (Вена Жола)

Çāл куçē. (Глаз Жола)

так что Çāл это и есть тот самый Дух Воды – сын Земли!

С булгарских надгробий Ул , Оул - сын. Тюрк.чув. Āл , Ывāл – сын

Обряд

Подготовка обряда «Учук» начинается с совещания старожилов села, которые определяют день проведения. Обсуждается, сколько нужно средств на покупку жертвенного животного (бычка, овец). Каждый двор дает сборщикам столько денег, сколько может. Раньше собирали крупу, масло, муку, яйца, теперь все это покупается на общественные деньги.

Обряд «Учук» проводят старейшины села – наиболее уважаемые молельщицы.

Для ритуала необходима живая вода, поэтому он проводится около родника. Здесь недопустимы увеселительные мероприятия, распитие спиртных напитков, что, по поверью, может привести к несчастью.

Одно из главных условий обряда, чтобы рядом находилось дерево – береза или дуб. Оно предназначено, чтобы довести часть жертвоприношения до злых духов и умилостивить их.

Животное обливают водой из источника, и как только оно встряхивается, его приносят в жертву.

Молодежь во время моления не подпускается, ей можно играть чуть в стороне.

Все жители села собираются на «Учук», приносят с собой чашки и ложки. Для всех присутствующих мясо варится в котлах, на бульоне готовится каша. Всю эту ритуальную пищу пробуют все и приобщаются к обращениям к Тура с просьбой о мире, счастье и благополучии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: