Дмитровка (Советский район)

Дмитровка (до 1945 года Чёрно-Кош; укр. Дмитрівка, крымскотат. Çatmış, Чатмыш) — посёлок в Советском районе Республики Крым, центр Дмитровского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Дмитровского сельского совета Автономной Республики Крым).

Население

Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка

Динамика численности

Современное состояние

На 2017 год в Дмитровке числится 7 улиц и 1 переулок; на 2009 год, по данным сельсовета, село занимало площадь 151,6 гектара на которой, в 393 дворах, проживало 1320 человек. В селе действуют средняя школа, детский сад «Звёздочка», сельский дом культуры, отделение почты России, библиотека-филиал № 4, амбулатория общей практики семейной медицины, храм преподобных Кирилла и Марии. Дмитровка связана автобусным сообщением с райцентром, Симферополем и соседними населёнными пунктами.

География

Дмитровка — село на северо-западе района, в степном Крыму у берега Сиваша, высота центра села над уровнем моря — 5 м. Ближайшее село — Ровенка в 4,8 км на запад, райцентр Советский — примерно в 25 километрах (по шоссе) на юг, там же ближайшая железнодорожная станция Краснофлотская (на линии Джанкой — Феодосия). Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге 35Н-579 Советский — Дмитровка (по украинской классификации — С-0-11422).

История

Согласно энциклопедическому словарю Немцы России, поселение Иоганнесру, или Иоханру, было основано крымскими немцами меннонитами в 1900 году на 1000 десятинах земли, на месте заброшенной татарской деревни, подписанной на карте 1842 года, как развалины Чаатмыш. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Чёрный Кош, входившей в Емельяновское сельское общество Андреевской волости Феодосийского уезда, числилось 28 жителей в 3 домохозяйствах. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Феодосийский уезд, 1915 год, в селе Чёрный Кош (Филипповка) Андреевской волости Феодосийского уезда числилось 6 дворов с немецким населением в количестве 28 человек приписных жителей.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома № 206 «Об изменении административных границ» от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село вошло в состав Ичкинского района Феодосийского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены, Ичкинский район упразднили, включив в состав Феодосийского в состав которого включили и село. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Чёрный Кош, Белокошского сельсовета Феодосийского района, числилось 20 дворов, из них 18 крестьянских, население составляло 102 человека, из них 54 немца и 48 русских. Постановлением ВЦИК «О реорганизации сети районов Крымской АССР» от 30 октября 1930 года Феодосийский район был упразднён и был создан Сейтлерский район (по другим сведениям 15 сентября 1931 года), в который включили село, а с образованием в 1935 году Ичкинского — в состав нового района. Видимо, в ходе той же реорганизации, был образован Черно-Кошский сельсовет, поскольку на 1940 год он уже существовал. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан.

После освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новоселы (180 семей) из Тамбовской области, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Чёрно-Кош был переименован в Дмитрово и Черно-Кошский сельсовет — в Дмитровский. С 25 июня 1946 года Дмитровка в составе Крымской области РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года к Дмитровке присоединили бывшее еврейское земледельческое поселение Хейрус. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Время упразднения сельсовета и включения в Некрасовский пока не установлено: на 15 июня 1960 года село числилось в составе. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Советский район был упразднён и село присоединили к Нижнегорскому. 8 декабря 1966 года Советский район был восстановлен и село вновь включили в его состав. В июне 1975 года был возрождён Дмитровский сельский совет. По данным переписи 1989 года в селе проживало 1066 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.