Яндекс.Метрика

Айдара, Амаду

Амаду Айдара (фр. Amadou Haidara; 31 января 1998 года, Бамако, Мали) — малийский футболист, полузащитник немецкого клуба «РБ Лейпциг» и сборной Мали.

Клубная карьера

Воспитанник «Академи Бамако». В июле 2016 года Айдара подписал контракт с австрийским клубом «Ред Булл Зальцбург». Был переведён в фарм-клуб команды — «Лиферинг», весь сезон 2016/2017 провёл в его составе. 5 августа 2016 года дебютировал за него в поединке против «ЛАСКА». Всего за чемпионат сыграл 24 встречи, забил 2 мяча..

Также с сезона 2016/2017 привлекался к тренировкам с основной командой. 9 апреля 2017 года дебютировал в австрийской Бундеслиге в поединке против «Штурма», выйдя на поле на замену на 90-ой минуте вместо Валёна Бериши. Всего в дебютном сезоне провёл пять встреч. Сезон 2017/2018 начал игроком стартового состава.

22 декабря 2018 года перешел в немецкий «РБ Лейпциг», подписав контракт на четыре с половиной года.

Карьера в сборной

Выступал за молодёжную сборную Мали до 17 лет. Участник чемпионата мира среди юношей 2015 года. Вместе с командой завоевал серебряные медали, проиграв в финале сверстникам из Нигерии. На турнире провёл все семь встреч, во всех выходил в основном составе, забил 2 мяча.

Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте, Амаду был вызван в состав своей национальной сборной. В третьем матче против Анголы он забил единственный победный гол на 37-й минуте, а команды победила 1:0 и вышла в 1/8 финала.