Полозов, Вячеслав Михайлович

Вячеслав Михайлович Полозов (англ. Vyacheslav Michailovich Polozov), (1 января 1950) — советский оперный певец (тенор), музыкальный педагог, предприниматель.

Лауреат всесоюзных и международных конкурсов. Заслуженный артист Белорусской ССР (1986).

Пел во многих ведущих оперных театрах мира. Его обширный репертуар включает разнообразный спектр ролей от бельканто и веризма до драматизма.

Родился 1 января 1950 года в городе Жданове (ныне Мариуполь), Украинской ССР, в семье железнодорожников Полозова Михаила Семёновича (1918- ?) и Рощиной Людмилы Даниловны (1918—2003).

С 1967 года по 1970 годы Вячеслав учился в Донецком музыкальном училище. Уже во время учёбы, работая артистом миманса, исполнил несколько небольших ролей на сцене Донецкого театра оперы и балета. С 1970 по 1972 годы служил в рядах Советской армии в Краснознамённом ансамбле песни и пляски Киевского военного округа, ныне Заслуженный академический Ансамбль песни и пляски Вооруженых Сил Украины Заслужений академічний Ансамбль пісні і танцю Збройних Сил України. В 1973—1978 годах продолжил своё образование в Киевской консерватории (класс Н. К. Куклиной), ныне Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского и в 1977 году, будучи студентом пятого курса, состоялся его профессиональный оперный дебют в роли Альфредо в «Травиате» на сцене Национальной оперы Украины.

Оперная карьера

В 1978 году Вячеслав Полозов стал ведущим тенором Саратовского академического театра оперы и балета. В 1980 году за роль Лоэнгрина в одноименной опере Р. Вагнера, был удостоен звания лауреата Всесоюзного конкурса творческой молодежи театров и в этом же году был приглашён солистом Национального театра оперы и балета Белоруссии и, будучи его солистом 1980 по 1986 году постоянно выступает на сцене Большого театра.

В 1983 году Полозов дебютировал в роли Фауста в Литовском национальном театре оперы. В 1984 году дебютировал и гастролировал в болгарском Национальном театре оперы и балета в роли Герцога «Риголетто», Рудольфа «Богема», Пинкертона «Мадам Баттерфляй» в Новосибирском театре оперы и балета. В этом же году впервые выступил на сценах Эстонской национальной оперы и Латвийской национальной оперы. Певец принимает участие во многочисленных правительственных и шефских концертах, выступает с сольными концертами много гастролирует. В январе 1986 года Полозова ждал очередной успех — дебют в миланском театре Ла Скала в роли Пинкертона «Мадам Баттерфляй. В мае 1986 года — победа на престижном Международном конкурсе вокалистов „ Мадам Баттерфляй“/Madama Butterly singing competition (Токио, Япония), стал обладателем Большого Приза. В истории конкурса это единственный случай, когда тенор стал обладателем Grand Prix.

Вячеслав Полозов гастролировал по всему миру, включая Метрополитен-оперу, дебютировав на её сцене в январе 1987 года, в Париже, Гамбурге, Барселоне, Риме, Лионе, Сантьяго, Токио и многих других оперных сценах. Спел почти все ведущие теноровые партии российского, итальянского, немецкого и французского репертуара.

Певец женат на Елене Леонтьевой, в семье двое детей.

Награды

• 1979 - 2-я премия Всесоюзного фестиваля творческой молодёжи музыкальных театров.
  • 1980 - Лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки, Минск, БССР — 1-я премия.
  • 1984 — Лауреат 8-го Международного конкурса оперных певцов, София, Болгария — серебряная медаль.
  • 1984 - премия Ленинского комсомола — за высокое исполнительское мастерство.
  • 1986 — Заслуженный артист Белорусской ССР.
  • 1986 — Лауреат Международного конкурса памяти Миуры Тамаки, Токио, Япония — большой приз и титул «Лучший Пинкертон мира»).

Дискография и Видеография

• 1986 С.Рахманинов — „Алеко“ — Е.Нестеренко, Д.Китаенко, Мелодия
  • 1987 М.Мусоргский — „Борис Годунов“ — Р.Раймонди, Г.Вишневская, Н.Гедда, М.Ростропович, Erato
  • 1988 Дж. Пуччини — „Тоска“ — С.Евстатиева, Р.Брэдшо, Pickwick Records
  • 1988 У.Джордано „Андре Шенье“ — А.Милло, Эва Куэлер, Карнеги-холл
  • 1990 Дж. Пуччини „Турандот“ — К.Економу, В.Виллароел, Кент Нагану, Ерато
  • 1992 Дж. Верди „Трубадур“ — Ш.Свит, Д.Заджик,Р.Саккани
  • 1993 М.Мусоргский — „Борис Годунов“ Е.Нестеренко, Д.Китаенко — Берн, Швейцария
  • 1994 „КАЛИНКА“ — Русские Народные песни, Орк. Осипова, Н.Калинин, POLEON Classics
  • 1996 „НЕЗАЛЕЖНICТЬ“ — Диск посвящён Независимости Украины — с Заслуженным Ансамблем песни и пляски Вооружённых сил Украины — солист В.Полозов, дирижёр В.Зибров, POLEON Classics.

Избранные Радио и Телевизионные Трансляции

• 1987 Дж. Пуччини — „Богема“ — Чикаго опера
  • 1987 Н.Римский-Корсаков» — «Царская невеста» — Вашингтон опера
  • 1988 Дж. Верди «Макбет» — Метрополитен опера
  • 1988 А.Понкьелли «Джоконда» — Сан Франциско опера
  • 1989 П.Чайковский «Евгений Онегин» Сантьяго, Чили Опера
  • 1989 Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» — Сан Франциско опера
  • 1990 Дж. Верди «Дон Карлос» — Колорадо опера
  • 1991 Дж. Верди «Аида» — Хьюстон Гранд опера
  • 1990 П.Масканьи «Сельская честь» Рим Опера
  • 1993 П.Чайковский «Пиковая дама» С.Естатиева, В.Редькин, дир. М.Микельанжело
  • 1994 Дж. Верди «Бал Маскарад» — Лос Анжелес опера
  • 1996 Дж. Верди «Сила судьбы» — Барселона опера и др.