Первоклассница

«Первоклассница» — советский художественный фильм, снятый в 1948 году режиссёром Ильёй Фрэзом по одноименной повести Евгения Шварца.

Сюжет

Главная героиня фильма — первоклассница Маруся (Наталья Защипина) — капризная, избалованная, но добрая девочка. Вот пришёл срок, и ей надо идти в школу. Марусю зачислили в среднюю женскую школу № 156 Сталинского района Москвы. Очень непросто было для девочки привыкнуть к школьным порядкам. Но помощь мудрой учительницы и чутких товарищей очень помогли ей в этом.

История создания

Фильм снимал в 1947 году режиссёр Илья Фрэз в московской школе имени Зои и Александра Космодемьянских № 201 по одноименной повести Евгения Шварца, отрывок из которой был напечатан в журнале «Мурзилка» перед выходом фильма.

Премьера фильма в марте 1948 года.

Фильм восстановлен в 1964 году на киностудии имени Горького.

18 августа 2009 года фильм издан на DVD фирмой «RUSCICO».

В ролях

• Наталья Защипина — Маруся Орлова
  • Тамара Макарова — Анна Ивановна, учительница
  • Кира Головко — Нина Васильевна, мама Маруси
  • Татьяна Барышева — Бабушка Маруси

Создатели фильма

• Сценарий — Евгений Шварц
  • Режиссёр — Илья Фрэз
  • Оператор — Гавриил Егиазаров
  • Музыка — Дмитрий Кабалевский, Михаил Зив

Музыка и песни к фильму

В фильме звучат песни на музыку Дмитрия Кабалевского и Михаила Зива, слова Евгения Шварца: «Песенка дежурной» в исполнении главной героини фильма и «Прощание с первым классом».

Песни из фильма выпускались на грампластинках московским, апрелевским и другими заводами, с середины 1960-х — на пластинках фирмой «Мелодия».