Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Шварцнауслиц

Шварцнауслиц или Чорне-Нослицы (нем. Schwarznaußlitz; в.-луж. Čorne Noslicy) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Обергуриг района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на юго-запад от Баутцена. На юге от деревни находится обширный лесной массив, в котором находится холм Шафберг (336 м.). Через деревню проходит автомобильная дорога К 7251, соединяющая её с Обергуригом и Зингвицем.

Соседние населённые пункты: на севере – деревня Слонкецы коммуны Добершау-Гаусиг, на северо-востоке – деревня Джежникецы, на востоке – административный центр коммуны Обергуриг.

История

Впервые упоминается в 1241 году под наименованиями Nowazodlicz, Nowosedlicz.

С 1936 по 1950 год входила в коммуну Мёнхсвальде. С 1950 года входит в современную коммуну Обергуриг.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан .

Исторические немецкие наименования.
  • Nowazodlicz, Nowosedlicz, 1241
  • Swarczen Nusselicz, Swarczin Nusselwicz, 1430
  • Swarczin Nawsslicz, 1433
  • Swartcze Nawsselwitcz, 1470
  • Schwartz Naußlitz, 1555

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 225 человек (из них — 206 серболужичан (92 %)).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: