Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чернышёв, Сергей Леонидович

Сергей Леонидович Чернышёв (род. 15 мая 1955) — советский и российский учёный в области аэродинамики. Директор ЦАГИ (2007—2009), исполнительный директор (до 2015), генеральный директор (2015—2018). Академик Российской академии наук (2016).

Биография

Вручение премии имени Н. Е. Жуковского.
Музей Жуковского, 2009 год.
На сцене, слева-направо: В. Г. Дмитриев, А. П. Красильщиков, С. Л. Чернышёв, И. И. Липатов

В 1978 году окончил, с отличием, МФТИ и начал работу в ЦАГИ в области аэродинамики самолёта. Кандидат физико-математических наук (1981).

С 1988 по 1992 год преподавал на факультете аэродинамики и летательной техники МФТИ, был заместителем декана, в настоящее время — научный руководитель факультета аэромеханики и летательной техники (ФАЛТ) МФТИ, заведующий кафедрой «Физика полёта». Член попечительского совета ФАЛТ МФТИ и член Международного комитета профессиональной аэрокосмической ассоциации АІАА, а также вице-президент Европейского совета по аэрокосмическим наукам.

Окончил школу руководителей при Министерстве авиационной промышленности (1989), курс по топ-менеджменту при Школе делового управления Мичиганского университета (1995)

С 1989 года занимался организацией контактов ЦАГИ с иностранными организациями. С 1998 года — заместитель директора ЦАГИ по внешнеэкономической деятельности, вёл работу по развитию контактов с зарубежными фирмами.

9 ноября 2007 года назначен директором ЦАГИ. С 1 декабря 2009 года работал в должности исполнительного директора ЦАГИ. В настоящее время занимает должность научного руководителя ЦАГИ

В 2010 году присвоено звание профессора. 28 октября 2016 года избран академиком РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

С 2007 года является председателем совета директоров города Жуковского.

Научные интересы

Разработал новые направления теории звукового удара, методы его расчёта и минимизации; выявлены основные законы влияния на звуковой удар формы летательного аппарата (ЛА), режима полёта и состояния атмосферы; разработаны новые компоновки сверхзвуковых самолётов, сочетающие высокое аэродинамическое качество с низким уровнем звукового удара;

Разработал новые методы расчёта аэродинамических характеристик ЛА.

Проведены исследования по управлению обтеканием, в том числе, по активной и естественной ламинаризации, по созданию перспективных схем ЛА с высокой степенью интеграции и аэродинамического совершенства, по развитию экспериментальной базы.

Осуществляет научное руководство комплексными исследованиями ЦАГИ по созданию до-, сверх- и гиперзвуковых ЛА нового поколения, объектов ракетно-космической техники; по созданию перспективного ЛА с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1998)
  • орден Дружбы (2011)
  • орден «За заслуги» (2011, Франция)
  • международная премия «Лорелс» (2001),
  • премия Правительства РФ в области науки и техники (2012),
  • премия имени профессора Н. Е. Жуковского за учебное пособие по авиационным дисциплинам «Введение в специальность. Аэродинамические аспекты безопасности полёта» (2014, с Афанасьевой Л. А., Хлопковым Ю. И.)
  • премия имени академика Г. И. Петрова РНКТПМ за выдающиеся работы в области теории гидродинамической устойчивости и турбулентности (2014, с Киселёвым А.Ф., Курячим А. П.)
  • премия ICAS за выдающийся личный вклад в развитие аэронавтики
  • почётный гражданин города Жуковского

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: