Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Туруханск (аэропорт)

Туруханск (аэропорт) — аэропорт в Красноярском крае, расположенный в селе Туруханск. Используется для местного сообщения. Является единственным средством сообщения с «Большой землёй» в периоды весенней и осенней распутицы в связи с отсутствием автомобильных и железных дорог и прекращением навигации на Енисее во время ледохода.

Принимаемые типы ВС

Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Ан-74, Як-40, ATR 42, Cessna 208 и др. типы ВС 3-4 класса, вертолёты всех типов. Максимальный взлётный вес воздушного судна 36 тонн. Классификационное число ВПП (PCN) 13/R/A/X/T.

До Игарки и обратно раз в две недели летает вертолёт. Самолёты из Игарки в Туруханск и в обратном направлении не летают. Некоторое время существовал кольцевой рейс Сургут — Туруханск — Игарка — Сургут самолётом компании UTair. Этот рейс себя не оправдывал, поэтому посадку в Туруханске отменили и оставили прямой маршрут Сургут — Игарка. В 2010 году авиакомпания «Катэкавиа» пять раз в неделю совершала рейсы Красноярск — Туруханск (время полёта — 3 часа, цена билета — около 200 евро в одну сторону); к 2012 году рейсы отменены.

По состоянию на май 2016 года, из аэропорта осуществляется авиарейс в Красноярск авиакомпанией Nordstar Airlines.

Показатели деятельности

Реконструкция аэропорта

Осенью 2014 года в Туруханске было введено в эксплуатацию новое здание аэропорта. Здание построено по блочно-модульной схеме. 56 блок-модулей заводской готовности в начале лета 2014 года были доставлены по р. Енисей до места строительства.

Галерея

  • Старое здание аэровокзала


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: