Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Селестина (фильм, 1996)

«Селестина» (исп. La Celestina) — фильм-драма испанского режиссёра Херардо Веры, созданный в 1996 году по одноимённой драме «Селестина».

Сюжет

Молодой дворянин Калисто безответно влюблён в прекрасную Мелибею. У него есть двое слуг, Семпронио и Пармено. Один — ловелас и жулик, в первую очередь пекущийся о своих удовольствиях и своём кошельке, предлагает хозяину воспользоваться услугами ведьмы Селестины: по его словам ей по силам влюбить в Калисто любую девушку. Другой, верный Пармено, предупреждает дворянина, что доверяться «старой шлюхе» опасно. Калисто сам пытается ухаживать за Мелибеей, но строго воспитанная девушка отвергает каждый раз прерывает его любовные излияния. Отчаявшись добиться взаимности, Калисто нанимает Селестину.

Ведьма заколдовывает пряжу любовным заговором и приносит её в дом Мелибеи. Добившись, чтобы служанка провела её к девушке, сводня отдаёт ей пряжу и обманом выманивает у неё приметный пояс: дескать, освящённая вещь поможет вылечить Калисто от жуткой зубной боли. Оставшись одна, Мелибея признаётся хотя бы самой себе, что на самом деле любит Калисто.

Селестина хочет перетянуть на свою сторону Пармено. Для этого она обещает ему ласки Ореусы, которую давно любит Пармено, и которая изнывает без мужского внимания. Это ей удаётся. Отныне оба слуги действуют заодно, помогая старой сводне. Селестине удаётся уговорить Мелибею встретиться с Калисто в полночь у ворот её дома. Девушка подслушала разговор родителей, обговаривающих её будущую свадьбу, и она решает «уж лучше быть хорошей любовницей, чем плохой женой». Но в первый вечер молодым людям удаётся лишь перекинуться несколькими фразами: оба боятся проходящей мимо ночной стражи. Однако Мелибея успевает сказать Калистро, что он должен прийти завтра в это же время.

Семпронио и Пармено приходят в дом к Селестине и требуют поделиться той золотой цепью, которую дал сводне их хозяин. Старуха отказывается и молодые люди закалывают её. Живущая в её доме любовница Семпронио Элисия поднимает крик, и Семпронио и Пармено схватила стража. Утром их казнят. Потеряв и работодательницу, и своих любовников, Элисия и Ореуса решают отомстить Калисто и Мелибее. Ведь, не расплатись Калисто так щедро, сообщники не поссорились бы, и остались бы живы.

Ореуса соблазняет конюха Калисто и выпытывает у него, где и когда будет следующее свидание влюблённых. Позже она требует от одного из своих клиентов в уплату за услуги избить Калисто. Но всё случилось не так, как задумывали две обиженные женщины. Свидание Калисто и Мелибеи прервали громкие звуки. Услышав, как за забором двое его слуг с кем-то схватились, Калисто бросается на помощь, вырвавшись из объятий любимой. Однако, сорвавшись с высоко забора, юноша неудачно падает и ломает шею. Видевшая смерть любимого, Мелибея хочет покончить с собой. Позвав на башню родового замка своих родителей, она признаётся им, что была влюблена, отдала любимому свою невинность, и должна теперь последовать за ним. С последними словами девушка бросается вниз…

В ролях

Награды и номинации


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: