Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Американская норка

Американская норка, или восточная норка (лат. Neovison vison) — североамериканский вид из семейства куньих.

Внешне похожа на европейскую норку, отличаясь лишь несколько большими размерами (длина тела — до 50 см, вес — до 2 кг, длина хвоста — до 25 см), плавательная перепонка менее развита. Мех такой же, но в белый цвет окрашена лишь нижняя губа, верхняя же того же цвета, что и голова.

На территории бывшего СССР акклиматизация американской норки началась в 1933 году. В настоящее время обитает практически на всей территории бывшего СССР.

Общие сведения

Распространение: Северная Америка. Также был интродуцирован в Европе и Северной Азии, включая Японию.

Описание

Животное среднего размера. Череп сплюснутый, черепная коробка короче и шире, чем у колонков и европейских норок, но не такая мощная, как у лесного хорька. Морда относительно длинная, заглазная область вытянутая, гребни хорошо развиты. Зубы норок крупнее, чем у лесного хорька. Спина тёмно-коричневая, нижняя челюсть животного белая. Подошвенные поверхности опушены. Имеется бакулюм с крючком на дистальном конце и с отчётливыми «воротником», который напоминает рукоять рапиры — строение, частично подобно наблюдаемому у росомах и перевязок.

Во время недовольства шипит и фыркает, а испугавшись или нападая, кричит сиплым и писклявым голосом (европейская норка лишь цикает). Также норка может тявкать. Одомашненные норки могут тявкать для привлечения внимания хозяина. Заболев или будучи в плохом настроении, может пищать. Во время хорошего настроения гукает — издаёт звуки, похожие на высокое стаккато и напоминающие кудахтанье курицы.

Интеллект

Раннее этологическое исследование было проведено в 1960-х годах для оценки навыков визуального обучения у норки, хорьков, скунсов и домашних кошек. Животные тестировались на их способность распознавать объекты, изучать их валентность и делать выбор объектов из памяти.

Было обнаружено, что норки превосходят хорьков, скунсов и кошек в этой задаче, но в этом письме (короткометражном) не учитывается возможное сочетание когнитивных способностей (принятие решений, ассоциативное обучение) с преимущественно перцептивной способностью (инвариантное распознавание объектов). Благодаря этому, они довольно быстро привыкают к людям, и даже наглеют, например, выпрашивая у рыбаков рыбу. Также благодаря развитому интеллекту американскую норку удалось одомашнить, однако содержать их в домашних условиях довольно сложно из-за агрессивности и наглости.

Таксономия

Кариотип норок 2n = 30, что резко отличается от кариотипов других куньих. Имплантация зародыша отложенная, беременность в норме длится 44-60 дней. Имеются существенные различия между американской норкой и другими куньими на клеточном и биохимическом уровне, причём уровень этих различий значительнее, чем разница между отдельными видами куньих. По некоторым характеристикам американская норка стоит близка к роду Martes (особенно к виду Martes zibellina). Из-за существенных различий на клеточном уровне между американской норкой и иными видами куньих, американских норок учёные иногда даже относят к отдельному роду.

Значение для человека

Источник ценного меха, активно разводится на пушных фермах. Одни из крупнейших производителей — American Legend Cooperative и NAFA.

Систематика

Долгое время вид считался близким к европейской норке, но последние исследования показали, что американские норки ближе к роду куниц, тогда как европейские ближе к колонкам (сибирским норкам). На этом основании учёные вынесли американских норок в новый род — Neovison.

  • Американская норка, Neovison vison, в дикой природе

  • Американская норка в естественной среде обитания на реке Ведуга, приток Дона.

  • Американская норка в естественной среде обитания на реке Ведуга, приток Дона.

  • Норка-альбинос, звероферма в Польше

  • Серые норки, звероферма в Польше


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: