Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Черниговка (Архаринский район)

В Амурской области в Свободненском районе тоже есть село Черниговка.

Черниговка — село в Архаринском районе Амурской области, центр Черниговского сельсовета.

Село Черниговка стоит на автотрассе областного значения Архара — Домикан, расстояние до Архары — 26 км. От Черниговки до правого берега реки Бурея — около 14 км. Рядом с селом проходит Забайкальская железная дорога.

История

В 1902 году был построен дом на берегу небольшой речушки семьей Бабченко, первыми жителями будущего села. В честь первых поселенцев эта река была названа Бабчей. В настоящее время от речушки осталось одно русло.

В 1903 году прибыли первые поселенцы — несколько семей из Черниговской губернии, которые поселились рядом с семьей Бабченко. Село стали именовать Черниговка. Маленький населенный пункт состоял из 10 дворов. В центре его располагался огромный деревянный крест, возле которого проводились религиозные обряды, праздники и т. д. приезжим попом из соседней деревни Домикан.

В 1910 году открылась первая на селе школа в маленьком неприспособленном доме на Нижней улице.

Дорог не было. Была одна сплошная улица, а на месте нынешних улиц «Строительной» и «Молодёжной» были луга. Вся сельскохозяйственная работа выполнялась вручную или работали на лошадях. В селе была большая конюшня, где содержали лошадей для этой работы.

В 1929 году появились новые постройки: здание медпункта, для которого закупили новую мебель и медицинские инструменты, магазин, который находился возле шоссейной дороги. В маленьком клубе ежедневно демонстрировались кинокартины, также проходили вечера танцев, концерты.

Лишь в 1959 году провели электрический свет в село. Люди стали покупать радиоприёмники, а телевизоры сельчане стали покупать в конце 1960-х годов. Построили детский сад, столовую.

В 1978 году на Центральной улице появилось двухэтажное здание новой школы, с классами, спортивным залом, столовой и мастерскими. 27 октября 1978 года все дети начали обучаться в этом здании.

В 1987 году построен детский комбинат. За десятилетие появились три новых улицы «Молодёжная», «Строительная», «Советская». В 1988 году улица «Строительная» переименована в улицу имени Татьяны Васильевны Шелепенкиной, погибшей при спасении детей на пожаре.

Население



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: