Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




07.06.2021


03.06.2021


02.06.2021


31.05.2021


30.05.2021





Яндекс.Метрика





61-я истребительная авиационная бригада ВВС Балтийского флота

08.05.2021

61-я истребительная авиационная бригада ВВС Балтийского флота — воинское соединение ВВС ВМФ СССР в Великой Отечественной войне.

История

На основании Приказа Командующего БФ № 0044 в апреле 1939 года сформирована 61-я авиационная бригада, с дислокацией управления в п. Котлы Ленинградской области.

К началу войны с Финляндией, в составе бригады были: 5-й ИАП (аэр. Низино), 13-й ИАП (аэр. Котлы), 11-я ОИАЭ (аэр. Куммолово), 13-я ОИАЭ (аэр. Купля). Во всех подразделениях на вооружении были самолёты И-16.

За время войны с Финляндией было выполнено 10141 самолёто-вылет.

В составе действующей армии во время ВОВ c 22 июня 1941 по 14 сентября 1943 года.

На 22 июня 1941 года управление бригады базировалось в Новом Петергофе; части, входящие в состав бригады базировались на аэродромах близ Ленинграда: Низино, Ратчино, Липово, Купля, Куммолово.

С 22 июня 1941 года части бригады выполняли задачу прикрытия и обороны Прибалтики, островов Моонзундского архипелага, Таллина, Ханко, а также Кронштадта и кораблей на переходах. Так 7 июля 1941 года действует в районах Котка, Хаапсалу, остров Вормси, 15 июля 1941 года бомбардирует и штурмует танки противника в районах Ивановское, Сабек, Поречье, Волосово и озеро Долгое, 30 июля 1941 года ведёт бои в районах Волосово, Молосковицы. В августе 1941 года в основном действует в Эстонии против наземных войск противника.

С начала войны и до 31 августа 1941 года по своим отчётам лётчики бригады совершили 9200 самолёто-вылетов, сбили в воздушных боях и уничтожили на аэродромах около 200 самолётов противника. Потеряла 41 лётчика и 77 самолётов.

С сентября 1941 года действует на ближних подступах к Ленинграду; отдельные части бригады, базируясь на Сааремаа, действуют на островах и близлежащих районах Балтийского моря.

10 сентября 1941 года получила из расформированной 10-й смешанной авиабригады ВВС Балтийского флота 13-й и 71-й истребительные полки.

С октября 1941 года действует вокруг Ленинграда на всех направлениях, включая оборону Кронштадта, поддержку войск 23-й армии, действия в Финском заливе, действия на южных подступах к городу и Ораниенбаумском плацдарме, в ноябре-декабре 1941 года - на Тихвинском направлении, оборону коммуникаций по Ладожскому озеру и т.п.

Принимала участие в поддержке наземных войск в ходе прорыва блокады Ленинграда.

14 июля 1943 года бригада переформирована в 3-ю истребительную авиационную дивизию ВВС Балтийского флота, но очень быстро, 25 июля 1943 года приказом наркома ВМФ № 264 преобразована в 1-ю гвардейскую истребительную авиационную дивизию ВВС Балтийского флота.

В 1948 году дивизия в очередной раз была переименована в 24-ю гвардейскую Краснознамённую истребительную авиационную дивизию ВВС 4-го ВМФ.

Под этим наименованием дивизия в составе флота проработала до 1960 года и была окончательно расформирована в рамках сокращения ВС СССР.

Полное наименование

61-я истребительная авиационная бригада ВВС Балтийского флота

Условное наименование - в/ч 42907.

Подчинение

  • Всё время подчинялась Управлению ВВС Краснознамённого Балтийского флота

Состав

В различное время в бригаду входили:

  • 5-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота (3-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота)
  • 11-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
  • 13-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота (4-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота)
  • 21-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота
  • 71-й истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота (10-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Балтийского флота)
  • 12-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота
  • 13-я отдельная истребительная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота
  • 104-я отдельная авиационная эскадрилья ВВС Балтийского флота

Командиры

  • Морозов, Андрей Михайлович, полковник, с 07.05.1939 по 26.08.1941
  • Романенко, Иван Георгиевич подполковник, полковник c 30.08.1941 по 16.02.1942
  • Петрухин, Николай Трофимович, генерал-майор авиации, с 16.02.1942 по 21.06.1942
  • Кондратьев, Пётр Васильевич, полковник, с 26.06.1942 по 01.06.1943
  • Корешков, Владимир Степанович, подполковник, 08.06.1943 - 14.07.1943

Герои Советского Союза

  • Денисов, Алексей Александрович, командир 12-й отдельной истребительный авиационной эскадрильи.
  • Нефёдов, Анатолий Иванович, старший лейтенант, командир отряда 12-й отдельной истребительный авиационной эскадрильи.
  • Татаренко, Дмитрий Митрофанович, гвардии капитан, командир эскадрильи 3-го гвардейского истребительного авиационного полка.