Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Усть-Бюр

Усть-Бюр, Усть-Бюрь (хак. Пÿÿр пилтipi) — село в Усть-Абаканском районе Республики Хакасии России. Образует сельское поселение Усть-Бюрский сельсовет.

География

Расположено в горной местности, на Ачинско-Минусинской ветке линии Красноярской железной дороги (станция Усть-Бирь), в 105 км к северо-западу от райцентра пгт Усть-Абакана.

История

Основано в 1920 году. В 1945—1949 годы здесь пребывали японские военнопленные, которые работали на лесозаготовках. В 1990 году японская делегация эксгумировала их захоронения и увезла прах на родину. В 1967 году воздвигнут памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. В 1999 году открыта церковь.

В апреле 2015 года село значительно пострадало от пожаров, было уничтожено 72 дома, пострадало 220 человек. 25 июня 2015 года в ходе проверки по восстановлению пострадавших районов Хакасии село Усть-Бюр посетил президент РФ В. В. Путин.

Население

Число хозяйств: 712 дворов. Проживают представители более 20 национальностей.

Экономика

Основные направление хозяйства: лесная и деревообрабатывающая промышленность. Крупнейшие предприятия: ОАО «Уйбатский леспромхоз» (шпалы, пиломатериалы, половые доски и др.), ООО «Лес» (шпалы, балансы и др.), лесхоз.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: