Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Романов, Иван Никитич

Иван Никитич Романов, по прозванию Каша, (1560-е — 18 июля 1640) — сын Никиты Романовича Захарьина-Юрьева, младший брат патриарха Филарета и дядя первого царя из рода Романовых Михаила Фёдоровича.

Биография

В 1601 году сослан в Пелым, где его вместе с братом Василием держали прикованными к стене цепями. В 1602 году переведён в Нижний Новгород; вскоре возвращён в Москву. В день коронации Лжедимитрия I сделан боярином, а затем был одним из членов «Государственного Сената» в правление Лжедимитрия I.

В 1606—1607 годах был воеводой в Козельске и победил на берегах реки Вырки (1607) князя Клубкова-Мосальского, сторонника Лжедимитрия II.

Входил в Семибоярщину. В сентябре 1610 года бояре настаивали, чтобы ввести в Москву польские войска, так как де иначе чернь может передать её Тушинскому вору. Патриарх Гермоген был сначала против этой меры, но уступил доводам Ивана Никитича, сказавшего, что если гетман Жолкевский отойдет от Москвы, то боярам ничего другого не останется делать, как идти вслед за поляками для спасения своих голов. В 1612 году, января 25-го и 26-го, находившиеся в Москве бояре послали увещательные грамоты в Кострому и Ярославль: о пребывании в верности избранному в Московские цари Польскому королевичу Владиславу, о невспоможении стоящим под Москвою воеводам князю Трубецкому и Заруцкому и о присылке к гетману Хоткевичу и к ним, боярам, выборных от города людей с повинною. Под этими грамотами подписался очень твердым и четким почерком, лучше всех остальных, «Боярин Иван Никитич Романов». Своё прозвище получил за косноязычие.

На избирательном соборе 1613 года Иван Никитич (как и вся боярская партия) поддерживал кандидатуру шведского принца Карла Филиппа, и когда казаки выдвинули его племянника Михаила, он ответил им: «Тот есть князь Михайло Федорович ещё млад и не в полне разуме». Эти слова отзывались ему в будущем: хотя в правление Михаила Федоровича Иван Никитич занимал важное место при дворе, иногда отношения между царем и его дядей осложнялись.

Брак и дети

Иван Никитич был женат на Ульяне Фёдоровне Литвиновой-Мосальской (ум.1650), которая была на свадьбе Михаила Федоровича. У супругов родились:

  • Андрей (ум.1609) — умер в младенчестве;
  • Дмитрий (ум.1610) — в младенчестве;
  • Прасковья (ум.1611) — в младенчестве;
  • Ирина (ум.1615) — в младенчестве;
  • Прасковья (ум.1621) — в младенчестве;
  • Никита (ум. 1654);
  • Иван (ум.1625) — в младенчестве;
  • Марфа — супруга Алексея Ивановича Воротынского (1610—1642).

Со смертью бездетного боярина Никиты Ивановича в 1654 году все боковые ветви Романовых, кроме потомства Михаила Фёдоровича, пресеклись.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: